В 2017 году, в Год благоустройства города, план работ действительно масштабен. И как рассказал глава города Ейска Валерий Кульков, если все планы притворятся в жизнь, год будет закончен «на красивой ноте». «И это, – считает Валерий Викторович, – лучший подарок к 170-летнему юбилею, который ейчане отметят в 2018 году».

Все работы по благоустройству и наведению санитарного порядка городскими службами выполняются в рамках муниципальных контрактов.

За прошедшую неделю выполнен ямочный ремонт по улицам Ясенской и Первомайской, вблизи средней общеобразовательной школы №3, лицея №4, гимназии №14.  Всего отремонтировано 316 квадратных метров дорожного полотна. Продолжаются работы по капитальному ремонту улицы Ленинградской, на участке от ул. Шоссейной до ул. Строителей. На подготовительном этапе находится ямочный ремонт по улице Западной, на участке от ул. Набережной до ул. Ейской в посёлке Широчанка.

Завершён ремонт тротуара по ул. Б. Хмельницкого. С 22 августа начнётся ремонт тротуара по чётной стороне ул. К. Либкнехта, от ул. Нижнесадовой до ул. Победы.

В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» в ближайшее время начнутся работы по благоустройству дворовой территории жилого дома по адресу: ул. Кирпичная, 12. Начались конкурсные процедуры по определению подрядной организации на выполнение работ по устройству светофорного объекта на пересечении улиц Красной и Герцена, ориентировочная дата аукциона 11 сентября 2017 года.

В ближайших планах городской власти благоустройство остановочной площадки для общественного транспорта по адресу: ул. Коммунистическая, 18, с учётом подходных путей, тактильной плитки, пандусов и перил для удобства маломобильных граждан.

В преддверии нового учебного года ведутся работы по нанесению горизонтальной разметки на дорогах города вблизи общеобразовательных учреждений. Уже нанесено 380 квадратных метров разметки.

На постоянной основе ООО «Ейскблагоустройство» ведет работы по плановому покосу городской территории. За прошедшие две недели общая площадь покоса составила 190645 квадратных метров. Наведение санитарного порядка после покоса осуществляет ООО «Экотранс». Также продолжаются работы по очистке территории старого кладбища.

Что касается наведения санитарного порядка на придомовых территориях жителей и организаций, то данная работа продолжается силами сотрудников управления жилищно-коммунального хозяйства и «Центра городского хозяйства». Радует то, что в большинстве случаев жители идут навстречу и устраняют выявленные нарушения в срок.  Например, по адресам: ул. Энгельса, 146 и С. Романа, 283 вывезен строительный мусор; по адресу: ул. Ростовская, 307 убраны спиленные ветви. К лицам же, не идущим на контакт, применяются меры административного воздействия. За указанный период выдано 12 уведомлений, составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, восемь собственников привлечены к административной ответственности за несоблюдение Правил благоустройства и санитарного содержания территории  в части зарастания территории участков амброзией и другой сорной растительностью, из них четыре собственника земельных участков, расположенных по улице Щорса, повторно привлечены к административной ответственности за невыполнение требований по покосу сорной растительности. 

Глава района подчеркнул, что для благоустройства города делается, действительно, очень много, в идеале все запланированные работы должны быть выполнены. «Очень тяжело в процесс включаются представители бизнеса, а между тем в черте Ейска есть, например, клумбы, которые явно ищут хозяина. Да, городские службы, ведут покос, но всё-таки личный подход к оформлению и поддержанию достойного вида очень изменил бы ситуацию», – подчеркнул Юрий Келембет.

Татьяна Куриленко