В Краснодарском крае начнет работать программа поддержки молодых специалистов, разработанная по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева. Об этом стало известно 24 августа в ходе краевого педсовета.

Глава региона в ходе мероприятия обозначил проблему нехватки кадров в образовательных учреждениях Кубани. Так, по словам Вениамина Кондратьева, из 74 тысяч педагогов 20% – пенсионного возраста. Учителей в возрасте до 35 лет – только 18 тысяч человек.

«Это комплексная проблема и необходимо комплексно ее решать. Окончив вуз, специалисты должны возвращаться работать в школы, а для этого нужны комфортные условия: финансовая поддержка, предоставление жилья, – акцентировал глава региона.

Также губернатор подчеркнул, что новые подходы в образовательном процессе, школы должны быть современными и ориентированными на инновации.
«Сегодня важно не просто давать знания, а учить думать, делать выводы. Вести диалог с поколением «цифры» нужно на одном языке. Но в то же время, школа должна усилить свою воспитательную функцию, воспитывать гармоничную личность», – пояснил Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы администрации региона, разработанная программа поддержки молодых педагогов предусматривает дополнительные меры содействия при поступлении на работу и в течение первых трех лет.