В Ейском районе завершился летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который проводился Центром тестирования с 1 июня по 18 августа. Участниками движения ГТО стали более полутора тысяч ейчан в возрасте от 18 до 70 лет.

С 5 сентября 2017 года на стадионе спортивной школы по футболу стартует осенний фестиваль  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

Приглашаем всех жителей города и Ейского района стать участниками осеннего фестиваля ГТО.

Для этого необходимо до 30 августа 2017 года:

  • зарегистрироваться на Всероссийском интернет-портале www.gto.ru;
  • получить УИН (уникальный идентификационный номер);
  • получить справку о наличии основной группы здоровья и допуске к выполнению нормативов ГТО;
  • сделать ксерокопию паспорта (2-я и 3-я страница и страница «Место жительства»); предоставить оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего действующий спортивный разряд (не ниже 2-го юношеского) или спортивное звание.

Документы необходимо предоставить в муниципальный Центр тестирования, телефон для справок: 7-72-17.

Будут приниматься нормативы:

  • Бег на короткие дистанции 100 м         V-VI ступень (муж., жен.)
  • Бег на длинные дистанции 2 км и 3 км              VII ступень (муж., жен.)
  • Подтягивание из виса на низкой перекладине            V-IX ступень (жен.)
  • Рывок гири 16 кг            V-VI ступень (муж.)
  • Прыжок в длину с разбега        V-VII ступень (муж., жен.)
  • Поднимание туловища из положения лёжа на спине              VI-VII ступень (жен.), VIII-XI ступень (муж., жен.)

Новые нормативы ГТО на 2018-2021 годы

В соответствии с Положением о комплексе ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовки населения на четырёхлетний период. Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом одного миллиона результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 гг., одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года.

Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

Обновлённые нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении четырёх лет.

В связи с этим изменится отчётный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (I-VI ступени). В 2017-2018 гг. он будет разделён на две части:

  • 1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;
  • 1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.

У взрослых (VI-XI ступени) отчётный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018 года.

В настоящий момент Минспорт России готовит соответствующее дополнение в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые четыре года.

«Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в марте этого года исполнилось уже три года. И сегодня существует необходимость утверждения новых государственных требований, которые будут охватывать все возрастные и социальные группы населения», – отметил Министр спорта России Павел Колобков.

София Каширская