Турпоток в Краснодарском крае в 2017 году по прогнозам специалистов составит 16 млн человек.
По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, в первую очередь прирост ожидается за счет событийного и делового туризма в бархатный сезон.

«С начала года курорты Краснодарского края уже посетили почти 10 млн туристов. Летом поток составил 6,3 млн человек. Но подводить итоги курортного сезона еще слишком рано. Впереди — бархатный сезон, на который мы возлагаем большие надежды», — сказал губернатор, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, в прошлом году турпоток составил 15,8 млн человек. При этом на середину августа прошлого года и на середину августа текущего года число туристов примерно одинаковое.
«Уверен, в этом году Краснодарский край сохранит уровень турпотока и к концу года примет не менее 16 миллионов отдыхающих», — уточнил Кондратьев.

Глава региона также подчеркнул, что сейчас Краснодарский край «ассоциируется у туристов не только с морем». «Кубань — это еще горнолыжный курорт, водопады и ущелья, этнографические и национальные парки, обилие бальнеолечебниц и здравниц, мы активно развиваем деловой и событийный туризм», — пояснил он.

Напомним, в 2016 году курорты Краснодарского края приняли порядка 15,8 млн гостей. Это рекордный показатель для Кубани. В этом году для туристов доступны более 900 тысяч кв. метров пляжных территорий и около четырех тысяч средств размещений.

По данным Ассоциации туроператоров России курорты Краснодарского края стали самыми популярными направлениями внутреннего туризма в 2017 году. На первом месте по объемам бронирований у внутренних организованных туристов находится регион Большого Сочи.