В Краснодаре 22 августа состоялась встреча вице-губернатора региона Андрея Алексеенко с делегатами из Китайской народной Республики.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в ходе встречи стороны обсудили возможное сотрудничество в области ремонта и содержания автомобильных дорог, а также производства специализированной дорожной техники на территории края.
«Развитие автодорожной инфраструктуры сегодня является приоритетом для Кубани. В первую очередь, необходимо сконцентрировать усилия на крупных проектах по строительству дорожных развязок и обходов населенных пунктов, обеспечить удобный проезд гостей и жителей края к Черноморскому побережью», – отметил Андрей Алексеенко.
Он также подчеркнул, что регион заинтересован в расширении контактов с иностранными партнерами в данных сферах. Заместитель генерального директора компании «Гаоюань» Юе Сюэцзюнь подчеркнул, что Краснодарский край представляет особый интерес для китайских инвесторов.
«Стабилизация российской экономики позитивно повлияла на восприятие инвестклимата в регионах, это открывает новые возможности для нашего сотрудничества, в том числе в сфере дорожного хозяйства», – акцентировал Юе Сюэцзюнь.
В прошлом году внешнеторговый оборот края с КНР составил 637,4 млн долларов. На территории Кубани насчитывается девять предприятий с китайским капиталом.
Всего же, как ранее сообщал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в регионе работают около 300 предприятий с иностранным капиталом из более чем 30 стран мира, многие из которых ведут бизнес в регионе уже более 20 лет.