Утро субботы обещало быть жарким – конец августа, когда традиционно отмечается День Ейского района и города Ейска, другим и не бывает, ведь это время – последний аккорд лета. Но ещё больше разогревают его человеческие эмоции, которых в минувшие выходные было предостаточно.

Возле памятника князю Михаилу Воронцову собрались жители, чтобы выразить уважение и благодарность человеку, который 169 лет назад заложил первый камень в основание Ейска. Разноцветные шары выпустили в небо молодые горожане, а к подножию памятника глава района Юрий Келембет, мэр г. Ейска Валерий Кульков вместе с жителями города и района возложили цветы.

С самого утра в центре города начали работать курени сельских поселений, палатки с национальными кухнями и выставки работ местных умельцев. «Проходите-проходите, отведайте домашних пирожков!» — предлагает казачка на входе в курень Красноармейского поселения. «Почему один? Берите два!» — хрупкая брюнетка с характерным акцентом в палатке с азербайджанской кухней предлагает покупателям восточные сладости. «Маня, а там джаз звучит… хорошо играют!» — мужчина показывает рукой в сторону пересечения улиц Свердлова и Ленина. Его спутница не спешит, она слушает тимашевский оркестр. Музыканты исполняют популярные композиции, а зрители пританцовывают и подпевают. «Нет, праздновать как-то по-особенному День города не получится – очень много работы! Но специально прошла через центр Ейска, чтобы напитаться атмосферой праздника», — поделилась впечатлениями  коренная ейчанка Ольга. Жителей пришло на праздник немало, но ещё больше туристов, которые были в восторге от казачьего колорита и ароматов национальных кухонь. Вместе с жителями и гостями, руководителем муниципалитета Юрием Келембет и главой г. Ейска Валерием Кульковым по центральным улицам города прогулялся и вице-губернатор Кубани Николай Долуда.

Сусанна Сомова