В минувшую субботу Ейский район и город с размахом отметили день рождения. К вечеру жизнь на переполненной людьми Театральной площади кипела! Жителей и гостей ждал праздничный концерт, выступление легендарной группы «На-На» и красочный фейерверк.

Историческая реконструкция официально открыла праздничную программу. На мгновенье все собравшиеся на главной площади нашего города перенеслись в 1848 год, в день, когда в основание Ейска был заложен первый камень. На сцене появился Кавказский наместник, граф Михаил Воронцов и возвестил о начале истории приморского городка: «Здесь будет город славный! Пусть, охраняемый заставой, растёт портовый город Ейск!» Следом из рядов зрителей явился ейский голова Василий Ненашев. Он радушно приветствовал всех присутствующих на площади. От имени главы края Вениамина Кондратьева с праздником жителей и гостей города поздравил вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. В своём выступлении он отметил, что с каждым годом Ейский район меняется только к лучшему. «Здесь активно благоустраивают населённые пункты, реализуют инвестпроекты, строят дороги, медицинские учреждения и детские сады. Это заслуга всех жителей района, которые своим трудом преумножают славу родной земли, – подчеркнул Николай Долуда. – Сегодня Ейский район – один из самых популярных курортов Азовского побережья. В 2016 году здесь отдохнуло более 700 тысяч туристов. Район – в тройке лидеров муниципалитетов Кубани по итогам уборочной страды. В этом году ейские хлеборобы собрали больше полумиллиона тонн зерна. Ейский район гордится великими достижениями спортсменов – олимпийских чемпионов Стефании Елфутиной и Дмитрия Ушакова».  Отдельно Николай Долуда отметил успехи Ейского казачьего кадетского корпуса, который в этом году занял почётное 2-е место во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

Искренние слова благодарности в адрес трудящихся на благо района и города прозвучали от главы муниципалитета Юрия Келембет: «Сегодня Ейский район и город живут одной семьёй. У нас одни цели и одни задачи. Для всех нас примером должны быть предыдущие поколения ейчан – все те, кто прославил нашу малую родину». С праздником всех собравшихся поздравил и глава города Валерий Кульков: «Ейск – уникальное место, это центр притяжения идей, людей и творчества. Люди у нас очень добрые и гостеприимные. Желаю каждому море тепла, добра и здоровья. Вместе мы сделаем город только лучше для будущего наших детей и внуков».

После поздравительных слов Николай Долуда вручил ейчанам более двадцати благодарностей от главы администрации Краснодарского края, а также почётные грамоты кубанского казачьего войска и нагрудный крест «За заслуги перед кубанским казачеством».

Продолжили праздничную программу выступления лучших творческих коллективов Ейского района, артисты государственного ансамбля песни и танца «Кубанская казачья вольница». Завершающей точкой празднования дня рождения района и города стало фееричное выступление группы «На-На», сопровождающееся красочным фейерверком.

София Каширская