Программа льготной утилизации оказалась под угрозой, ведь автомобилей, которые могут попасть под утилизацию, — десятки тысяч, но избавляться владельцы от них не торопятся. По мнению экспертов, чтобы она оставалась жизнеспособной, формат утилизации необходимо изменить.

Сдать «на лом» своего старого железного коня — выгодное дело, особенно для тех, чья машина уже настолько старая или её состояние настолько плохое, что больше 50 тысяч рублей за продажу не выручить. А именно такую минимальную скидку на покупку нового авто в виде сертификата получает автовладелец при утилизации. Если же вы хотите приобрести внедорожник отечественного производства, то скидка на его приобретение может составить минимум 90 тысяч рублей.

В России машин, которым кроме как на пункт утилизации и деваться некуда, очень много. Это показывает простой анализ нескольких сайтов в интернете, на которых сегодня можно найти почти 21 тысячу автомобилей ценой до 50 тысяч. Да, понятно, что не все из них можно сдать, а только те, которые произведены на территории России, но все равно счёт идёт на многие тысячи. Но владельцы таких машин на пунктах утилизации появляться не спешат. Более того, похоже, хозяева «антиквариата» настроены и дальше ездить на своих стареющих машинах. Об этом говорит все увеличивающийся средний возраст отечественного автомобиля. На начало 2017 года он составил 12,9 процентов. Причём 33,1 процент всех стоящих на учёте машин — авто возрастом более 15 лет. А путь в утиль ещё надо найти: не в каждом регионе есть пункт, их всего только 78.

Программу, по сути, надо начинать сначала: в законе понятно прописать, что авто, когда ему исполнится столько-то лет, можно сдать на утилизацию. Нужно предоставить льготы тем, кто создаёт центры по утилизации.

К утилизации сегодня принимают машины российского производства, у которых срок эксплуатации больше шести лет. Собственник должен эксплуатировать машину не менее чем полгода назад. Максимальная сумма скидки при покупке нового автомобиля после утилизации старого колеблется от 50 до 350 тысяч рублей. 50 тысяч вы получите, если сдадите в утиль легковую машину, а 350 — если грузовой автомобиль. Также, и это нововведение 2017 года, утилизировать можно автобус или микроавтобус. А далее с имеющейся скидкой купить на выбор любую модель ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, а также ряд моделей от «Фольксваген», «Опель», «Шкода», «Ниссан», «Форд», «Санёнг» и «Рено».