Изотермический вагон Армавирского машиностроительного завода был признан лучшим среди членов НП «Объединение производителей железнодорожной техники».
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, первый российский вагон-термос отмечен в номинации «Вагоны и путевые машины». Подобные вагоны раньше производились только в Германии. Как отметили специалисты, российская разработка по многим параметрам превосходит существующие аналоги.
По словам ответственного руководителя инновационного проекта Анатолия Чепурного, достигнуть успеха удалось благодаря участию в проекте высококвалифицированных специалистов, а также использованию современного программного обеспечения.
«Основные наши конструкторские решения защищены авторскими свидетельствами, а сейчас в обращении находится еще семь заявок на изобретения, в которых будут воплощены все ноу-хау на это изделие», – добавил Анатолий Чепурной.
Напомним, ранее вагоны Армавирского машиностроительного завода оценил глава региона Вениамин Кондратьев в ходе рабочей поездки в муниципалитет.
«Еще вчера вагоны такого высокого качества были только импортного производства. А сегодня они производится у нас в России. Уверен, продукция Армавирского машиностроительного завода будет востребована на рынке, и все перевозки будут осуществляться в наших вагонах, а это рабочие места и налоги в бюджет», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.