На днях мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с живой легендой – участником Великой Отечественной войны Сергеем Ивановичем Пальчиковым.

В 1944 году молодого юношу призвали в войсковую часть 6628 внутренних войск сержантом, в составе которой Сергей Иванович воевал с бандами националистов. За мужество и героизм был награждён медалью «За боевые заслуги». В мае 1945 года награждён медалью «За победу над Германией» и ещё длительное время Сергей Иванович уничтожал бандитов в Прибалтике. В 1959 году закончил экстерном Мотострелковое военное училище в г. Ленинграде, затем продолжил службу офицером в МВД (НКВД), 29 календарных лет Сергей Иванович посвятил служению Родине.

Свой 90-летний юбилей Сергей Иванович отметил в большом семейном кругу. Приятным сюрпризом было для ветерана появление на пороге гостей из Совета ветеранов Ейского района – председателя Владимира Киселёва и заместителя Юрия Давыдова, а также председателя Ейского отделения «Интернационалист» Российского Союза ветеранов Афганистана — Ивана Кухты.

Сергей Иванович в свои 90 лет бодро стоит на ногах и не изменяет привычке контролировать процесс вокруг — всех гостей радушно встретил и пригласил за праздничный стол. От имени глав района и города Владимир Киселёв поздравил ветерана с юбилеем, вручил ему подарок, цветы, и конечно же, не обошлось без главного атрибута дня – именинного торта.

В этот же день свой 95-й день рождения отметила жительница с. Кухаривка Ейского района – Абросимова Мария Егоровна, во время Великой Отечественной войны она служила медсестрой на Воронежском и 2-м Украинском фронтах. Воинское звание – рядовой. Награждена Мария Егоровна орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией». Именинницу поздравили глава сельского поселения Мария Куцаева и совет ветеранов села. Хочется пожелать нашим ветеранам доброго здоровья и долгих лет жизни.

София Каширская