Китайские инвесторы изучают возможность строительства в Краснодаре мусороперерабатывающего предприятия. Об этом стало известно в ходе переговоров с делегацией представителей крупного бизнеса КНР. Встречу провели руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец и глава Краснодара Евгений Первышов.
Китайскую сторону представляли вице-президент корпорации «China CAMC Engineering» Ван Юйхан, представитель государственного банка развития Китая Ли Якан, сотрудники крупной международной корпорации «SINOMACH Group».
Как отметил Василий Швец, Кубань — стабильный и динамично развивающийся регион: объем прибыли, полученной от иностранных инвестиций, только в 2016 году составил почти 1,5 млрд долларов. Он также подчеркнул, что Краснодар является лидером по промышленному производству на территории края, хорошо развиты легкая, пищевая, бумажная, металлообрабатывающая промышленность.
Глава департамента напомнил, что инвестиционное законодательство в Краснодарском крае – одно из самых эффективных в России и гарантирует существенные налоговые льготы, а также субсидии для крупных инвесторов.
Одним из перспективных для китайских компаний проектов, который может стать успешным инвестиционным стартом и демонстрацией возможностей сотрудничества между Краснодаром и Китаем вице-президент корпорации «China CAMC Engineering» Ван Юйхан назвал строительство современного мусороперерабатывающего предприятия.
Как отметили Евгений Первышов и Василий Швец, изучение опыта по сбору и утилизации отходов будет для Краснодара актуальным и полезным, учитывая, что 2017-й объявлен в России Годом экологии.
Международная корпорация China National Machinery Industry Corporation (SINOMACH Group) является важным государственным системообразующим предприятием, входит в список 500 крупнейших в мире предприятий.