Ейский школьник Леонид Сидоров участвовал в Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2017», а точнее в Международном детском конкурсе «От винта», который был частью авиакосмического шоу. 

Леонид — ученик 5 класса гимназии №14. Но кроме занятий в школе, он пятый год посещает кружок ракетомоделирования на станции юных техников и мечтает стать инженером.  Результат увлечения – работа «Космический корабль», которую молодой человек представлял на шоу. 

Наставник в сложном деле ракетомоделирования – Владимир Сальков. Преподаватель не понаслышке знает предмет, ведь он сам ракетчик, полковник запаса, кавалер правительственных наград. Леонид Сидоров под руководством Владимира Васильевича неоднократно занимал призовые места на краевых соревнованиях, получил II юношеский разряд по ракетомоделированию.

Сделанный воспитанником СЮТ космический корабль был отобран независимой комиссией для участия в конкурсе. Леонид Сидоров стал дипломантом конкурса. Сейчас модель находится в музее гимназии, ведь не зря учебное заведение носит имя Ю.А. Гагарина.

Антон Иванов