75 лет назад на протяжении двух жарких летних дней 7-го и 8-го августа моряки-пехотинцы героически держали оборону г. Ейска, не давая пройти границу немецко-фашистским захватчикам.  В это время в морском порту проходила срочная эвакуация материальных ценностей и оружия. Нашим солдатам, морским пехотинцам, был отдан приказ выиграть время для успешной эвакуации.

Спустя столько лет от страшного 1942 года, в нашем городе впервые прошёл День памяти подвигу солдатам, погибшим при защите города 7-го и 8-го августа. Казаки хуторских казачьих обществ Ейского района, почётные гости, юные казачата и казачки собрались вместе на той самой земле, где проходили боевые действия – на въезде в город, в районе стелы Николаю Чудотворцу.  Среди гостей был и ейчанин Владимир Акимович Руденченко, который воочию видел те страшные бои. «Нам, мальчишкам, тогда было всего-то по 8-9 лет. Первое сражение произошло у железнодорожного вокзала в районе с. Александровки. А закончились бои на въезде в город… Помню, тогда пылали огнём ветряная мельница и два близстоящих дома. Наших тридцать погибших ребят жители пос. Широчанка захоронили в братской могиле на местном кладбище», — вспоминал Владимир Акимович.

Атаман Ейского районного казачьего общества Николай Глиняный отметил, что такого рода мероприятия, проводятся, в первую очередь, для младшего поколения, чтобы юные казачата, мальчишки и девчонки, знали свою историю, чтили память и росли настоящими патриотами своей Родины. Николай Николаевич вручил каждому присутствующему памятный значок с надписью: «Вечная память 30-ти морякам-пехотинцам, погибшим при защите г. Ейска 7-го и 8-го августа 1942 года». Завершилось памятное мероприятие литией и возложением цветов к братской могиле на кладбище пос. Широчанка.

София Каширская