Наталья ЛАПШИНА.

В прошедшую среду Ейский педагогический колледж отмечал свой 80-летний
юбилей. В этот день в спорткомплексе «Солнечный» собрались педагоги и
студенты, ветераны образования и выпускники разных лет. Все те, для кого
этот день рождения давно стал большим личным праздником.

Перед глазами зрителей предстало настоящее спортивное шоу. Под звуки фанфар стройные ряды студентов в спортивной форме вытянулись в струнку, а директор Татьяна Виленская, открывшая праздник, представила гимн колледжа, авторами которого являются преподаватели Ольга Повещенко и Татьяна Антипенко. «Но лучше награды той нет, – солировала первокурсница Светлана Пугачева. – Когда выпускник прошлых лет детей к нам приводит учиться». И действительно, за годы существования колледжа уже несколько поколений получили профессиональное образование в его стенах. Историю педагогического опыта и хронику жизни учебного заведения демонстрировали четыре проектора, расставленные для удобства зрителей в каждом уголке зала:

 – 80 лет назад по решению народного комиссариата просвещения педагогический техникум имени КИМА (Коммунистического Интернационала Молодёжи) открыл свои двери для первых студентов, их было всего 118. Занятия не прекращались даже во время войны. В марте 1949 года учебное заведение было реорганизовано в педагогическое училище физического воспитания имени Ивана Поддубного. Преподавателями тех лет была подготовлена целая плеяда выдающихся спортсменов. Но в 1958 году отношение к спорту в стране поменялось и училище было закрыто. Второе «рождение» датируется уже 65-м годом, а свой нынешний статус учебное заведение получило лишь в 1994 году. На сегодняшний день колледж входит в тройку лучших учебных заведений системы СПО в крае и является лауреатом Всероссийского конкурса «Золотая медаль «Всероссийское качество» в номинации «100 лучших ссузов России-2010», а директор Татьяна Виленская отмечена почетным знаком «Директор года 2010».

Тёплые слова и поздравления от почётных гостей праздника перемежались танцевальными и спортивными номерами, было видно, что к подготовке выступлений ребята подошли очень ответственно. Выпускники колледжа, известные всему миру батутисты, совершали немыслимые кульбиты в воздухе, от которых у зрителей перехватывало дыхание. Борцы и боксёры удивляли богатырской мощью, спортсмены игровых видов спорта – отточенностью движений.

80 лет – много это или мало? Для человека – целая жизнь, а для учебного заведения – показатель стабильности востребованности выпускников. Они стали заслуженными педагогами, мастерами спорта, олимпийскими призёрами. И принесли своему колледжу заслуженную славу, известность далеко за пределами Ейского района.