Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев призвал местные предприятия активнее замещать импортные товары кубанскими аналогами. Такое заявление он сделал в ходе Совета по промышленности, который состоялся в Армавире 10 августа.
Как отметил глава края, при нынешней политической и экономической ситуациях в стране, у региона есть шансы стать серьезным промышленным регионом. Для этого, по словам губернатора, власти края создадут все необходимые условия.
«Слова «произведено на Кубани» должны стать брендом и для промышленности в том числе. Многое на российском рынке придется заменять, и край должен максимально предоставлять необходимую продукцию не только для края, но и для российского рынка»,– акцентировал губернатор.
В свою очередь, первый заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Юлия Калимулина сообщила, что в таких отраслях, как машиностроение, металлургия и сельское хозяйство край активно участвует в программе по импортозамещению.
«Мы вполне можем производить здесь, в крае, и оборудование для предприятий переработки, и современные конвейерные линии и даже станки. Задачи по импортозамещению задают вектор развития всей промышленности региона», — подытожил Вениамин Кондратьев.
Напомним, 10 августа в рамках своей рабочей поездки в Армавир, губернатор Вениамин Кондратьев посетил промышленные предприятия города.