«Почему мы должны платить за тех, кто не платит?» — это, пожалуй, самый животрепещущий из всех вопросов, которые задавали жители Моревского сельского поселения на традиционном сходе с представителями районной власти.

Провести конструктивный и, самое главное, результативный диалог, пришло много селян: зал был переполнен гражданами, у которых накопилась масса вопросов. Первое слово взял заместитель главы муниципального образования Ейский район Евгений Крутько. Он отметил, что Моревское сельское поселение – одно из самых ухоженных и красивых, и это, несомненно, заслуга самих жителей и сотрудников администрации. Далее — жителей приветствовал глава поселения Кирилл Галиаскаров и просил задавать свои вопросы в порядке очереди.

Одной из самых насущных оказалась проблема опрессовки системы отопления многоквартирных домов, в каждом из которых есть свои неплательщики, которые либо скрываются, либо попросту бросили квартиры пустовать. Старшие домов возмущены тем, что оппресовка рассчитана на все квартиры, и неважно есть ли там жильцы или нет. В итоге собрать должную сумму на оплату не удаётся, так как некоторые жильцы, к которым всё-таки удаётся достучаться, попросту отказываются платить деньги без квитанции. Заместитель директора по общим вопросам МУП «Ейские тепловые сети» Евгений Федосеев пояснил, что на сегодняшний день в поселении числится 70 человек – должников, на 50 из которых поданы иски в суд.

«В Моревском сельском поселении большая часть населения – это пенсионеры, и живут они за счёт своей пенсии, часть которой вынуждены отдавать за неплательщиков. А те, кто не платит,  — люди, как правило, не бедные», — отметил заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства Михаил Дьяченко.

«Нужно кардинально заниматься этим вопросом и приходить к решению в кратчайшие сроки, — добавил Кирилл Галиаскаров. — Как в таких случаях поступают? Человек не платит за воду, к нему приходят и отрезают трубы, после чего этот самый неплательщик быстро находится и закрывает все долги. Если потребуется, так будем поступать и в этом случае».

Жителей домов, у которых не установлены счётчики, интересовал вопрос: «Почему топим шесть месяцев, а платим за семь?». В ответ они услышали, что при отсутствии прибора учёта фактически плата за отопление выставляется за шесть месяцев, то есть с ноября по март, плюс по половине месяцев октября и апреля. Однако в целом, согласно порядку начисления, принято говорить, что плата раскидана равными долями на семь месяцев – с октября по апрель. Так или иначе для жителей домов, где не установлены общедомовые приборы учёта, не имеет значения, выставлен платёж за полмесяца или за целый месяц.

Интересовала моревцев и замена непригодных для использования мусорных контейнеров. По словам директора организации ООО «Коммунальщик» Сергея Кривенченко, в прошлом году в районе добавили 160 новых контейнеров. В этом году до конца августа в Моревском сельском поселении планируется добавить минимум 10 новых контейнеров.

И напоследок затронули тему чистки магистральных канализационных труб. Евгений Крутько попросил провести расчёт стоимости проведения работ и доложить итоги в администрацию. В завершение встречи Евгений Иванович пообещал в кратчайшие сроки дать ответ на все вопросы, которые прозвучали на встрече.

София Каширская