Россия подписала с Абхазией соглашение о сотрудничестве в области организации обязательного медицинского страхования (ОМС) граждан РФ, постоянно проживающих в республике. Об этом стало известно в ходе рабочего визита в страну президента России Владимира Путина. В поездке главу государства в составе делегации сопровождал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Документ был заключен по итогам переговоров президентов РФ и Абхазии Владимира Путина и Рауля Хаджимбы. В рамках соглашения граждане России, постоянно проживающие на территории республики, смогут получать медицинскую помощь на территории РФ по полисам обязательного медицинского страхования.
Глава Кубани подчеркнул, что регион полностью готов оказывать такую медпомощь в рамках ОМС. По его словам, в Сочи таких пациентов могут принять восемь взрослых и шесть детских поликлиник, пять стоматологических поликлиник.
«Кроме того, пациентам из соседней республики, имеющим российское гражданство, будут доступны краевые клиники в Краснодаре. В том числе учреждения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь», – сообщил Вениамин Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.