В Краснодарском крае в краевой клинической больнице №1 при помощи роботизированной системы «Да Винчи» спасли более 350 жизней пациентов. В больнице робот появился три года назад. По словам сотрудников ККБ №1, благодаря такой аппаратуре точность всех хирургических действий увеличивается в несколько раз.
«Задействована сложная техника. Она требует настройки перед операцией. Но это компенсируется лучшей визуализацией и удобством работы хирурга, комфортностью. Техника, прежде всего, сделана для удобства врача, а это повышает качество проводимой операции», — рассказал «Кубань 24» заведующий хирургическим отделением ККБ № 1 Арсен Попов.
Сегодня робота успешно применяют в абдоминальной, колопроктологической и урологической хирургии. Недавно «Да Винчи» стали использовать еще и при операциях на легких.
«Мы — одни из немногих в стране, кто оперирует роботассистированно. В ЮФО, пожалуй, единственная клиника, которая выполняет хирургию на роботе на легких», — сообщил торакальный хирург ККБ № 1 Владимир Штрауб.
Всего в России сегодня работает 25 роботизированных хирургических систем, и две из них находятся в клиниках Краснодара: ККБ№ и краевом онкодиспансере.
Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что здравоохранение – одна из первостепенных статей расхода бюджета региона. В 2017 году на развитие отрасли направили свыше 70 млрд рублей.
В 2018 году в крае только на модернизацию оборудования медицинских учреждений планируют выделить 1 млрд рублей.