Когда ейчанин Игорь Дергоусов пару лет назад в Атамани увидел, как работает ткачиха за ткацким станком, он и не подозревал, что это станет увлечением номер один в его жизни. Сегодня он по праву гордится дипломом лауреата I степени первого на Кубани фестиваля традиционного и современного ткачества «Нить времён».

Фестиваль задумывался как межрайонный. Его организаторами стали специалисты управления культуры Ейского района, межпоселенческого досугового центра (Дома офицеров), творческое объединение художников и мастеров народных искусств «АРТ-аллея», мастер декоративно-прикладного искусства Татьяна Воробьёва. Разослав приглашения и условия конкурса ближайшим мастерам Щербиновского, Староминского, Кущёвского районов, ейчане не ожидали, что мероприятием заинтересуются далеко за пределами северной зоны Кубани. Приехали гости из Лабинска, Кропоткина, Кореновска, Волгодонска, Астрахани и даже карельские мастера из Петрозаводска!

Творческим людям, увлечённым своим любимым делом, было что обсудить. Встретившись впервые, они много говорили о традициях ткачества на Руси, цветовой гамме и стиле вышивания, сочетании видов тканей и использовании современных технологий при производстве полотен. Ольга Гуро, начальник управления культуры Ейского района, поблагодарила собравшихся, ведь они своими делами показывают любовь к нашей стране, сохраняют и передают традиции нынешнему поколению. 

В течение двух дней проходили семинары, круглый стол, мастер-классы и конкурс среди мастеров. В числе 27 участников творческого соревнования были и ейчане: Игорь Дергоусов, Наталья Дергоусова, Елена Пикта, Татьяна Гордилова, Лилиана Кофанова-Волошина. В жюри вошли шесть человек, представлявшие гильдии мастеров Карелии и Кубани. Соревнования проходили в номинациях: «Мастер умелые руки» (владение оборудованием для ткачества), «Узорная мозаика» (наиболее удачное решение  тканого изделия в цветовой гамме), «Скатертью дорога» (половики, тканые дорожки), «Сделано в  традиции».

Игорь Дергоусов сумел доказать, что ткачество — достойное дело для сильного пола. В итоге он стал лауреатом I степени в номинации «Сделано в  традиции». Ейчанка Елена Пикта стала лауреатом I степени в номинации «Узорная мозаика» и Татьяна Кудрявцева — лауреат III степени в номинации «Сделано в традиции».

Лилиана Кофанова поделилась своим мнением о мероприятии: «Первый фестиваль прошёл очень хорошо, он вышел за пределы Краснодарского края и это здорово! Интересно было посмотреть на работы карельских мастеров, ведь у них более глубокие традиции. Но и наши полотна для них стали открытием. Будем обмениваться опытом, а в следующем году программа фестиваля будет ещё шире».

Марина Шкетова