В Должанском казачьем обществе произошли перемены. Казаки выбрали себе нового атамана. Им стал Павел Дженжеря, глава администрации Должанского сельского поселения.

С самого утра в минувшую субботу возле сельской   администрации царило оживление: собравшиеся здесь станичные казаки говорили о наболевшем, обсуждали главную новость — кандидатуру будущего атамана. Ровно в полдень началось выборное собрание, которое вели подъесаул Павел Лях, атаман Ейского казачьего отдела; Юрий Ковров, заместитель главы Ейского района; Владимир Павлов, первый заместитель атамана района; Евгений Мороз, исполняющий обязанности атамана должанского хуторского казачьего общества.

К слову, в зале присутствовали также атаманы других хуторских казачьих обществ, общественность станицы. Выступая перед братьями-казаками, Павел Дженжеря рассказал о своих планах в качестве будущего атамана. Особое внимание будет уделено вопросам несения государственной службы, взаимодействия с духовенством и правоохранительными органами, развития казачьего движения в станице, а также работе с молодёжью и спортивному, военно-патриотическому воспитанию. «Но я один в поле не воин, — подчеркнул Павел Викторович. — Будем работать вместе, приложим максимум усилий для выполнения поставленных задач, вот тогда у нас всё получится».

В пользу кандидата выступили несколько казаков. В числе положительных моментов отмечали, что у атамана, как у главы станицы Должанской, немало возможностей для решения текущих и глобальных вопросов и задач.  Юрий Ковров от имени главы района Юрия Келембет также поддержал кандидата. Он отметил, что в Ейском районе впервые глава поселения становится также атаманом. За кандидатуру Павла Дженжеря проголосовали единодушно. Председатель совета стариков Анатолий Козко несильно хлестнул нагайкой по спине нового атамана, откровенно его пощадив. Но наказ дал строгий: «Будь ответственным атаманом, праведным казаком, мудрым наставником и настоящим защитником воинской чести и свято соблюдай казачьи традиции». Отец Андрей, настоятель храма Св. Троицы, благословил атамана и подарил православную икону.

Также на собрании выбрали новый состав казачьего суда, его возглавил первый заместитель атамана Евгений Мороз. Председателем совета стариков стал Алексей Бабакин, председателем ревизионной комиссии ‑ Александр Ермаков.

Передавая атаманскую булаву Павлу Дженжеря, Павел Лях обратился к должанцам: «Атаман должен быть всегда впереди и на виду. Он в ответе за каждого казака, и на него будут равняться подрастающие казачата. Я лично хочу, чтобы добрая слава о должанских казаках проникла во все уголки России, откуда  приезжают наши гости». И это немаловажно, с учётом того, что именно казаки участвуют в рейдах по охране общественного порядка.  А безопасность отдыхающих и жителей станицы – их приоритетная задача.

Марина Шкетова