В Краснодарском крае по поручению губернатора Вениамина Кондратьева разработают программу благоустройства школ. Об этом шла речь в ходе заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое проходит 2 августа в Отрадненском районе.

В рамках заседания заместитель губернатора края Анна Минькова сообщила, что в нынешнем учебном году к учебе приступят 600 тыс. детей. Это на 20 тыс. человек больше, чем в 2016 году, поэтому вопросы безопасности требуют особого внимания.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, на сегодня требования антитеррористической защищенности выполнены на 97% объектов, проверки продолжаются. До 20 августа завершится мониторинг доступности и безопасности подъездных путей к школам.

Кроме того, продолжается активная деятельность по привлечению в школы специализированной охраны. «К началу этого учебного года мы с вами должны окончательно закрыть вопрос охраны школ. Моя позиция прежняя – все без исключения образовательные учреждения в крае должны охраняться представителями охранных предприятий и казачьих ЧОПов», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
По словам Анны Миньковой, к 1 сентября 1441 объект будет находиться под охраной казачьих организаций, 593 – под контролем ЧОПов.

Губернатор, в свою очередь, поручил подготовить краевую программу благоустройства школ. «Сейчас мы активно начали строить новые учебные заведения, но давайте сохраним и существующие. Начать можно с простого – забор починить, асфальт заменить», – подытожил Вениамин Кондратьев.