В Ейском районе начали работать пункты приёма заявлений от избирателей, которые в день голосования, 10 сентября 2017 года, не смогут прийти на свой избирательный участок. На основании такого заявления гражданин получает избирательный бюллетень и голосует в другом населённом пункте на территории края.

Жители Краснодарского края на своём избирательном участке получают два бюллетеня для голосования: первый — по одномандатному избирательному округу с фамилиями кандидатов и второй — по краевому избирательному округу с наименованиями партий.

Как проголосовать на другом избирательном участке, рассказали председатели территориальных избирательных комиссий Ейская районная и Ейская городская Татьяна Чернодырка и Илья Меркаленко на совместной пресс-конференции. В первую очередь, избиратель, который в день голосования 10 сентября 2017 года будет находиться вне места своего жительства, но на территории Краснодарского края, вправе  с 26 июля по 4 сентября 2017 года прийти с паспортом в ТИК Ейская районная или Ейская городская и подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в день голосования. Они находятся по адресу: г. Ейск, ул. Красная, 59/5, каб. 204, 217 и 221. А в участковой избирательной комиссии по месту жительства или по месту нахождения такое заявление можно подать с 30 августа по 4 сентября 2017 года. Также заявление в указанные сроки  можно подать в многофункциональном центре, расположенном по адресу: г. Ейск, ул. Армавирская, 45. В экспериментальном п орядке работает пункт приёма заявлений в  территориальном отделении МФЦ станицы Должанской.  А с 5 сентября по 9 сентября 2017 года до 14.00 избиратель может  подать специальное заявление об исключении из списка избирателей по месту жительства. После подачи такого заявления избиратель получит заявление со специальным знаком (маркой), по которому может  проголосовать на одном из избирательных участков, определенных постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 5 июля 2017 года № 17/287-6.

— Такая система применяется впервые, — говорит Татьяна Чернодырка председатель ТИК Ейская районная. — В связи с этим нововведением у избирателей с активной гражданской позицией становится больше возможностей сделать свой выбор в день голосования.

Председатели территориальных избирательных комиссий Ейская районная и Ейская городская приглашают представителей общественных организаций, политических партий для ознакомления с условиями приёма заявлений, дальнейшего информирования населения о предстоящих выборах.

 Для получения информации о номере и адресе избирательного участка по месту вашего нахождения, можете воспользоваться сервисом «Найди свой избирательный участок», размещённом на официальном сайте в сети интернет www.cikrf.ru — ЦИК России.

По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 4-69-59 (ТИК Ейская районная), 7-77-04 (ТИК Ейская городская).

Марина Шкетова