Наша газета в кругу истинных друзей торжественно отметила свой столетний юбилей в актовом зале Детской школы искусств. В фойе гостей встречали девушки, одетые в оригинальные платья ручной работы, созданные из газет. Каждому из пришедших на мероприятие они прикрепляли памятный значок и приглашали к столикам с прохладительными напитками, чтобы скоротать минуты до начала основного действа.

Зал был переполнен так, что пришлось быстро организовать дополнительные посадочные места. Но, согласитесь, в данном случае, это приятные хлопоты. После вступительного слова ведущей на сцену вышел руководитель Департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода (на фото в центре с редактором Татьяной Куриленко). Он передал поздравления сотрудникам «Приазовских степей» от имени губернатора края Вениамина Кондратьева, заместителя губернатора Анны Миньковой и вручил почётные грамоты коллективу газеты от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Департамента информационной политики Краснодарского края. Владимир Владимирович отметил важность работы районных СМИ, пожелал коллективу профессиональных достижений и творческих успехов, всегда оставаться в курсе событий и «держать руку на пульсе».

Заместитель главы Ейского района Евгений Крутько подчеркнул, что за прошедшие годы менялся внешний вид газеты, менялись журналисты, но неизменным оставалось одно – актуальность освещаемых тем и неравнодушие профессионального коллектива редакции к происходящему. С детских воспоминаний начал свою речь глава города Валерий Кульков, рассказав присутствующим о том, насколько тесно переплеталась его личная жизнь с «Приазовочкой», он пожелал газете дальнейшего процветания. Тёплые слова звучали из уст председателей территориальных избирательных комиссий района и города Татьяны Чернодырка и Ильи Меркаленко, руководителя Пенсионного фонда Натальи Лукашенко, депутата Совета Ейского городского поселения Андрея Тутаева, председателя Совета ветеранов Ейского района Владимира Киселёва.

Поздравить братьев по перу приехали давние друзья – главные редакторы районных газет: Ольга Кутовая (Кущёвский район), возглавлявшая «Приазовские степи» с 2005 по 2007 год, Владислав Зинченко (Павловский район), Алексей Лацынник (Староминский район), бывший главный редактор «Щербиновского курьера» Борис Зиновкин. К добрым словам коллег в адрес любимой газеты присоединилась и Светлана Занина, под чьим чутким руководством с 2007 по 2014 год выходила в свет «Приазовочка». Увидеть со стороны и лучше понять интересные трудовые будни корреспондентов гостям помог мини-репортаж из редакционного закулисья. А видеофильм рассказал о тех, кто всю свою жизнь посвятил журналистике, верой и правдой до последнего дня был предан своей газете. Это главный редактор Юрий Тарада, ответственный секретарь Владимир Точин, корреспонденты Константин Егорин, Борис Сердюков, Николай Герасьев, Александр Юрченко, Артур Собакин, Зоя Новосёлова, Борис Кобзев, фотокорреспондент Кирилл Андреев.

Газетное дело в Ейске процветает уже сто лет. Это целая жизнь, наполненная впечатлениями, переживаниями, судьбами многих людей, печалями и радостями. Передать многогранность эмоций на страницах газет нужными словами, проникающими в души читателей, – дело непростое, но с ним до сих пор успешно справляются сотрудники «Приазовочки». А любая работа должна быть оценена по заслугам… Благодарности от глав района и города за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и существенный вклад в социально-экономическое развитие Ейска получили работники редакции Георгий Тимофеев, Татьяна Гудим, Татьяна Шекера, Марина Новичихина и Сергей Светличный.

Держать бразды правления – это большая ответственность, которую сейчас несёт главный редактор газеты Татьяны Куриленко. На праздничном мероприятии в своём заключительном слове она выразила признательность присутствующим за поддержку и многолетнюю дружбу с редакцией, а также пожелала дальнейшего плодотворного сотрудничества на благо жителей города и района.

Яна Резникова