Продолжая цикл статей  «Личность», хочу рассказать об одной уникальной девушке – Алине Михайлюк. Почему вам нужно знать о ней? Потому что она является ярким примером молодёжи, на который непременно стоит равняться.

За  спиной восемнадцатилетней Алины множество призовых мест и побед на районных, краевых, всероссийских олимпиадах по предмету «Технология». В прошлом году Алина впервые вошла в пятёрку лучших школьников России, а этой весной приняла участие во всероссийском проекте «Наряд на губернаторский бал». В беседе со мной Алина поделилась незабываемыми впечатлениями от бала, рассказала о том, как возникла идея сшить свой наряд, а также о планах на будущее.

 «В этом году было как никогда много участников из 46-и регионов России, — начала рассказ Алина. — В моей категории среди девочек из 10-11 классов было чуть больше ста человек. Олимпиаду в этом году принимал Краснодарский край. Конкурс проходил на базе  Армавирского государственного педагогического университета. С каждым годом проект усложняется, в нарядах используются новые материалы. Я использовала фоамиран — мягкий листовой материал в палитре из 20 или 24 цветов. Из фома были сделаны мои украшения, работать с ним одно удовольствие.

На олимпиаде не было вражды между участниками, мы проводили вечера вместе, смотрели фильмы, общались. В целом было очень весело. Но это только по вечерам, а в течение дня шла упорная борьба. Защита творческого проекта проходила на четвёртый день, и каждый старался сделать её красочной и интересной. Самое сложное было – уложиться в 7 минут. Свою защиту я начала с губернаторского вальса, мы танцевали вместе с мальчиком из нашей команды Краснодарского края. После танца я рассказала из каких материалов сшила своё платье. А закончила я свою защиту также как и начинала – танцем. После мне предстояло ответить на вопросы жюри. И знаете что, я услышала всего лишь один вопрос: «Действительно ли на балу так сказочно?» Я была удивлена, так как других участников, откровенно говоря, заваливали технологическими вопросами.

Сам бал запомнился мне на всю жизнь! Мы начали подготовку к нему за несколько месяцев. Каждый день одновременно репетировали танцы и готовились к экзаменам. Было очень тяжело, когда начались репетиции в Краснодаре. Почти каждый день на улице стояла настоящая жара, более 800 человек в одном спортивном зале бесконечно репетировали танцы… В день самого бала пошёл очень сильный дождь, девочки боялись выходить из автобусов. Ведь у всех были белые платья и уложены причёски. Но, когда мы приехали к месту сбора, дождь прекратился. Я будто оказалась в сказке! Выступали творческие коллективы Краснодарского края, приятным сюрпризом стало выступление известной группы «Градусы». Волшебно смотрелось небо, когда все участники бала выпустили в небо воздушные шары, которые светились яркими огоньками. А закончилось всё красочным фейерверком. Это было незабываемо!

Какие у меня планы на будущее? Я решила поступать в Московский государственный областной университет. Я планирую и дальше заниматься пошивом одежды и изготовлением необычных украшений. Мне очень хочется научить этому и других ребят, поэтому я и выбрала специальность  «Учитель технологии». В этом году в МГОУ открыли набор на новый факультет «Технологии и предпринимательства». Выпускники факультета получают сразу два диплома по технологии и экономике.

У меня нет определённой мечты, каждый день появляются новые желания и стремления. На сегодняшний день — это достойно окончить университет и найти своё место в жизни. Кстати, диплом по олимпиаде позволил поступить в университет без вступительных испытаний, и я буду получать президентскую стипендию. Всеми достижениями и наградами я обязана своему наставнику — учителю технологии Оксане Пропастиной, она вложила в меня всю душу и мастерство».

София Каширская