В Краснодарском крае в 2018 год на обеспечение высокоскоростным интернетом медицинских учреждений из бюджета региона направят около 300 млн рублей. Об этом журналистам рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Так, по словам Кондратьева, в кубанских больницах будет создана вся необходимая инфраструктура для телемедицины.
В частности, оптоволокно будет проведено в 520 больниц, поликлиник, офисов врачей общей практики края, 161 из них сейчас не имеют доступа к сети, в 359 учреждениях есть потребность в модернизации уже существующей связи.

«Сегодня от наличия высокоскоростного интернета буквально может зависеть жизнь человека. Если у врача общей практики в отдаленной станице или хуторе будет стопроцентная возможность выйти на связь со специалистами краевых клиник, то, уверен, многих сложных пациентов удастся спасти», — сказал Вениамин Кондратьев.
Подключением займется Ростелеком, на средства выделенные правительством РФ. Из краевого бюджета на создание необходимой для подключения инфраструктуры предусмотрено порядка 300 млн рублей.

«По поручению президента в следующем году мы эту работу полностью завершим», – подчеркнул губернатор.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон о телемедицине, согласно которому выписку электронных рецептов и возможность оказания врачебной помощи дистанционно. Он вступит в силу с 1 января 2018 года.