В Краснодаре застройщики предложили идеи по единому облику жилых комплексов. С такой инициативой они выступили в ходе круглого стола «Городское пространство будущего».
Как сообщает пресс-служба администрации города, в ходе встречи представители строительных компаний поддержали идею о едином архитектурном облике, как в историческом центре, так и в районах новой застройки. Они предложили делать подсветку возводимых зданий, ввести единые стандарты остекления балконов, предусматривать в проектах домов места под сплит-системы, чтобы сохранялся облик фасадов новостроек.
Участвующий в мероприятии мэр города Евгений Первышов, в свою очередь, сообщил, что власти аннулировали выданные с нарушениями за последние полгода разрешения на возведение 800 тыс. кв. многоквартирного жилья, по которому еще не начали привлекать дольщиков.
Он уточнил, что сейчас идет переоценка разрешительных документов на строительство многоэтажек, оформленных в прошлые годы. На рассмотрении у комиссии еще 400 случаев.
«Сегодня наша задача — переориентировать всех застройщиков именно на строительство по всем градостроительным нормам, со всей сопутствующей социальной и инженерной инфраструктурой, с учетом требований комфортного проживания», — отметил Евгений Первышов.
Также в ходе круглого стола обсудили ограничения по этажности зданий, который собираются ввести в исторической части города. На улице Красной, например, высоту возводимых зданий предлагают ограничить 20 метрами.
Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что от установления высотного регламента напрямую зависит сохранение архитектурного облика исторического центра города.
«Сейчас горожане считают исторический центр Краснодара красивым, давайте сделаем все, чтобы он таким и оставался», — сказала Кондратьев на заседании градостроительного совета, которое состоялось в конце июля.