Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поддержал автопробег, приуроченный к 75-летию со дня Кущевской атаки.
30 июля участники акции стартуют из станицы Канеловской Староминского района. Участниками акции станут представители Кубанского казачьего войска.
Казаки проследуют по маршруту Канеловская – станица Шкуринская – поселок Первомайский – станица Кущевская. По пути они проведут митинги и церемонии возложения цветов и венков к поклонному камню, мемориалу «Окоп Недорубова». Также участники пробега посетят этнографическое подворье музейно-туристического объекта «Поле казачьей славы».
Как подчеркнул глава Кубани, такие автопробеги важны для сохранения исторической памяти, а также воспитания у молодежи чувства патриотизма.
«Наши деды и прадеды ценой собственной жизни защитили свою землю, отстояли будущее страны и Кубани. И сегодня мы должны и обязаны эту память беречь и передавать следующим поколениям», – подчеркнул глава региона.
75 лет со дня Кущевской атаки исполнится 2 августа. Эта битва стала последним в истории примером кавалерийского наступления лавой. В начале августа 1942 года казачьи дивизии смогли задержать наступление немцев на Кавказ. 5 августа в станице Кущевской на мемориале «Поле казачьей славы» представят историческую реконструкцию к 75-летию со дня Кущевской атаки.