Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании президиума Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Мероприятие прошло в столице Кубани.
В ходе своего выступления глава региона обратился к судьям с призывом и в повседневной жизни не забывать о том, что они являются представителями власти.
«Судья должен быть верен закону и собственным нравственным убеждениям. Каждый из вас может не только поднять на высочайший уровень судебную систему, но и уронить ее, — сказал Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации. — Не забывайте, что вы ­– представители судебной власти не только когда надеваете мантию, но и в повседневной жизни».
Также глава Кубани добавил, что деятельность арбитражных судей оказывает влияние и на инвестиционную привлекательность края. По его словам, перед тем, как инвестировать значительную сумму в регион, инвесторы оценивают состояние правосудия и то, насколько их права будут защищены.
«Поэтому, во многом именно суд является мерилом экономической стабильности в регионе. Без живой экономики власть ничего не сделает. Все, что мы обещаем людям должно быть реально выполнено», — сказал Кондратьев.
По данным пресс-службы, за первое полугодие 2017 года в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа было рассмотрено порядка 4350 дел. Они связаны, в том числе, с неисполнением обязательств по договорам, спорами по земельному законодательству, случаями банкротства.