В Краснодаре открыли первую парковку с зарядной станцией для электрокаров.
Установка, расположенная на Театральной площади Краснодара, выдает ток силой 25 ампер при мощности 15 кВт, заряжая электромобиль за 1,5 – 2 часа. Работать станция и парковка будут бесплатно.
Помимо этого, в Краснодаре на территории торгово-развлекательных центров также планируется установить восемь станций для электрокаров мощностью до 50 кВт.
Напомним, на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2017 года было подписано соглашение между соглашения администрацией Краснодарского края, ГК «Ростехнологии», «Россети», «Рено», «Электо Групп», в рамках которого и реализуется создание сети быстрых зарядных станций.
«Тот тренд и направление, которые задал сегодня руководитель правительства России Дмитрий Медведев, в Краснодарском крае не остались без внимания. Электромобили – это новое направление для страны, но, уверен, за ними будущее. В крае мы также планируем определить так называемые зеленые зоны, где перемещаться можно будет только на экологически чистом транспорте», – подчеркнул руководитель регионального департамента инвестиций и малого и среднего предпринимательства Василий Швец.
Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что всего до конца 2017 года планируется запустить до 20 заправочных пунктов в Краснодаре и до 10 станций на основных трассах региона.