Министерство обороны России планирует передать ряд непрофильных активов в собственность муниципалитетов Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на вице-губернатора региона Сергея Усенко.

По его словам, в настоящее время достигнута договоренность о передаче земельных участков в муниципальную собственность Ейска. Еще один участок для строительства многоквартирного дома получит в муниципальную собственность Армавир.

Помимо этого, рассматривается вопрос о передаче зданий военных комиссариатов в крупных муниципалитетах края. Среди перспективных вопросов – передача в собственность Краснодара земельного участка в микрорайоне Гидростроителей под образовательное учреждение – школу или детсад.

Данная работа проводится по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Возможность передачи в региональную или муниципальную собственность непрофильных объектов ведомства Кондратьев ранее обсуждал с заместителем министра обороны РФ Тимуром Ивановым.

В числе непрофильных активов Минобороны в Краснодарском крае числятся не только земельные участки, но и инженерные сети, объекты ЖКХ, учреждения социально-культурной направленности.