В Краснодаре 21 июля состоялось вручение сертификатов на приобретение и строительство жилья в сельской местности. Свидетельства о предоставлении соцвыплаты по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» получили первые 50 кубанских семей.

Документы вручали вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.
По данным пресс-службы краевой администрации, всего в 2017 году благодаря помощи государства улучшить жилищные условия смогут 93 кубанские семьи. На эти цели из федерального и краевого бюджетов предусмотрено 125,9 млн рублей.

«Залогом сохранения, развития станиц и хуторов является не только создание рабочих мест, но и создание комфортных условий для жизни, здесь должен быть комплексный подход», – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Вице-губернатор подчеркнул, что целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» позволяет не только улучшать жилищные условия, но и совместно с социальным блоком развивать инфраструктуру в сельской местности. В частности программа позволяет строить газопроводы, водопроводы, спортивные площадки, офисы врачей общей практики.

Так, в 2017 году на развитие села в рамках программы выделят 250 млн рублей, соответствующее постановление ранее подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Эти деньги потратят на создание объектов социальной и инженерной инфраструктуры.