Открытый диалог

Уверена, никто не ожидал, что встреча главы Ейского района Юрия Келембет с жителями Кухаривского сельского поселения получится очень оживлённой. Несмотря на то, что встречи с представителями власти проходят регулярно, люди говорили обо всём, что наболело и накопилось.

На сход граждан, который проходил в Доме культуры села Кухаривки, приехали жители хутора Приазовка, сёл Воронцовки и Красноармейского, так что зал был полон. Разговор начался с самого наболевшего — качества воды. Не успел Юрий Келембет сказать, что попробовал в селе воду из колодца, как кто-то в зале с горечью в голосе спросил: «А из крана? Разве можно такую воду пить?». По этой злободневной проблеме высказались представители каждого населённого пункта.

 

Выслушав всех, Юрий Келембет и Валентина Пахомова, директор «ЕйскВодоканала», пояснили, какова ситуация на сегодняшний день. «Потерпите два месяца, и вас подключат к хорошей воде ленинградского водопровода», — пообещал глава муниципалитета. Полтора года назад было принято решение о подключении кухаривских водопроводных сетей к городским, чтобы обеспечить население качественной водой. Но начинать пришлось с документации.

 

«В первую очередь мы оформили все сети в собственность. Этим никто и никогда не занимался, а мы это сделали и теперь у водопроводных сетей есть хозяин, — продолжил Юрий Келембет. — Планировалось, что вода пойдёт по уже имеющемуся трубопроводу, однако испытания показали, что его износ, начиная от хутора Приазовки, не позволит это сделать. Было принято решение — заменить трубу на новую, поэтому пришлось увеличить сроки и финансирование данных работ, ждать осталось уже недолго». В ближайшее время специалисты приступят к работам в селе Кухаривке. «Но а нам-то что делать? Эту воду пить нельзя», — прозвучал вопрос из зала.

 

Глава района дал поручение организовать подвоз воды населению и обязательно проинформировать жителей о графике. Вопрос кухаривчан, адресованный руководству ООО «ЕйскВодоканал», почему эта техническая вода стоит так дорого, около сорока рублей за кубометр, остался без ответа. Глава района поблагодарил жителей за то, что они активно заключают договоры на вывоз ТБО. И акцентировал внимание главы поселения и представителя ООО «Коммунальщик», что мусор надо вывозить чаще, а не один раз в неделю.

 

Пожаловались присутствующие на оказание услуг в сфере здравоохранения. Не хватает льготных лекарств, да и вообще часто приходится покупать элементарные медикаменты, прописанные для лечения в дневном стационаре. Мигран Григорян, главный врач Ейской районной больницы, ответил, что во втором полугодии поставки лекарственных препаратов будут регулярными, в том числе — льготные, для диабетиков. И пообещал, что вскоре у жителей Кухаривского сельского поселения появятся педиатр, новый врач общей практики, который будет совмещать работу и в селе Воронцовке.

 

«А вы знаете, что у нас в селе Воронцовке почту хотят закрыть? Отделения Сбербанка уже нет, если ещё и почты не станет, как быть?». Мария Куцаева, глава Кухаривского сельского поселения, ответила, что почту никто закрывать не собирается, наоборот, в сельское отделение требуется работник. Заместитель главы района Олег Карстен добавил, что в отделении планируют оказывать услуги Почта-Банка, а значит, жители смогут осуществлять различные финансовые операции.

 

Как будут ремонтировать дороги, рассказала Мария Ефимовна. В 2017 году в рамках краевой госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на условиях софинансирования утверждена сметная документация и уже выделены средства на ремонт и реконструкцию дорог Кухаривского поселения в сумме 3,6 миллиона рублей. Часть средств уже реализована на отсыпку и грейдирование дорог. 945 тысяч рублей выделены на ремонт асфальтобетонного покрытия дорог по улицам Гоголя, Социалистической, Восточной, Ростовской в селе Кухаривке, а также на сумму свыше 796 тыс. руб. на ремонт улиц Морской, Молодёжной, Свердлова, Полевой в Воронцовке.

 

Завершая встречу с жителями четырёх населённых пунктов, Юрий Келембет призвал к общению. Задать вопрос можно через соцсети, на выездных и личных приёмах, которые ведут руководитель муниципалитета и его заместители. Также с руководством района можно связаться на телефону 2 -12-77.

Марина ШКЕТОВА.