Снимите это немедленно!

 

Спрос на товары и услуги – вот несомненно двигатель, заставляющий работать многие сложные процессы, определяющие уровень развития каждой территории. Именно спрос рождает предложение, а двигает это предложение в массы, как известно каждому деловому человеку, хорошо организованная рекламная кампания.

И нструментов рекламы в современном мире большое разнообразие, но сегодня хотелось бы поговорить об одном из них – наружной. Билборды, перетяжки, баннеры и пиллары, видеоэкраны – всё это многообразие призвано увеличить спрос потребителя. Другое дело, как оно отражается на облике города. И очень кстати, что в конце 2016 года власти района решили навести порядок в этом вопросе. В соответствии с решением Совета муниципального образования Ейский район и Федеральным законом «О рекламе», постановлением администрации Ейского района разработан и утверждён административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования Ейский район, и аннулирование таких разрешений».

Сегодня в схему размещения рекламных конструкций внесены 54 пилона, 2 рекламных щита, 85 баннеров и 1 призматрон.

И это совсем не означает, что остальные останутся на месте. Как пояснил главный архитектор Ейского района Александр Халипкин: «Согласно пункту 21.2 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе», — если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнил обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, её хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляются за счёт средств местного бюджета». Впоследствии, собственник по требованию органа местного самоуправления должен будет возместить понесённые муниципалитетом затраты.

Первый демонтаж 10 щитов был выполнен в июне 2017 года, ещё семь удалено в июле. Работы будут продолжены, впереди демонтаж двух щитов по улице Мичурина и двух щитов по улице Красной.

Уже в 2017 году управлением архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Ейский район вынесено 48 предписаний о демонтаже рекламных конструкций — баннеров, расположенных на жилых домах по улицам Коммунистической, Армавирской, Ростовской, Гоголя, материалы в отношении собственников рекламно-информационных конструкций, незаконно размещённых на жилых домах на территории района, были направлены в ОМВД России по Ейскому району для составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С начала 2017 года управлением архитектуры Ейского района вынесено 44 предписания на демонтаж рекламных конструкций, установленных в нарушение законодательства. Добровольно демонтированы шесть.

Татьяна КУРИЛЕНКО.