Зубная, но не боль
 

В Ейском районном совете ветеранов создана общественная медицинская комиссия, целью которой является решение задач по улучшению медицинского обслуживания ветеранов, совместная деятельность совета ветеранов, медицинских и социальных учреждений, обслуживающих ветеранов войны, труда и пенсионеров, посещение ветеранов на дому.
 

Эту комиссию возглавляет Мария Николаевна Арбузова, а помогает ей Галина Афанасьевна Филина. Они оказывают помощь в сборе и оформлении документов для получения инвалидности, устройства в Дом престарелых, доставке медикаментов тем, кто не может самостоятельно двигаться, и многое другое.

По многочисленным просьбам ветеранов члены комиссии посетили стоматологическую поликлинику города Ейска, чтобы понять картину бесплатного зубопротезирования льготных категорий граждан. На сегодняшний день на бесплатное протезирование стоят в очереди 445 человек. Надо отметить, что все они записаны в журнал, который прошит, пронумерован, скреплён печатью, имеется роспись главного врача. Есть отметка с датой постановки на очередь каждого обратившегося в поликлинику.

Деятельность стоматологической поликлиники по бесплатному протезированию осуществляется постановлением главы администрации Краснодарского края от 4 апреля 2008 года №260. Приложением к этому постановлению устанавливается Порядок бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов отдельных категорий граждан, жителей Краснодарского края в соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года №808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края».

 

Надо отметить, что к этой категории относятся только жители края, имеющие удостоверение «Ветеран труда», труженики тыла и жертвы политических репрессий. А вот ветераны Великой Отечественной войны, участники Афганской войны, «чернобыльцы» этой льготы не имеют, так как они являются федеральными льготниками. Согласно закону РФ «О ветеранах» данной льготы на бесплатное протезирование для них не предусмотрено. Из-за большого уважения к возрасту наших ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих при этом удостоверение ветерана труда, в журнале очерёдности делается запись, что это ветеран Великой Отечественной войны и для них ведётся отдельный приём. Такая льгота в поликлинике предусмотрена и для ветеранов районного здравоохранения.

Изучая продвижение очереди, члены комиссии установили, что срок ожидания на бесплатное протезирование составляет полтора года. Сейчас на обследование и дальнейшее протезирование вызывают граждан, записанных с 1 марта 2016 года. За июнь 2017 года обслужены 40 льготников, в среднем ежемесячно вызываются 20-27 ветеранов.

Возвращаясь к постановлению, надо учесть, что бесплатное протезирование проводится на средства, выделенные министерством здравоохранения Краснодарского края, который производит расчёт потребности в ежегодном финансировании расходов на льготное зубное протезирование отдельных категорий жтелей Краснодарского края, предусмотренных законом Краснодарского края.

В 2016 году Ейскому району на бесплатное протезирование выделено 3487500 рублей. В 2017 году предусмотрено финансирование в сумме 4139500 рублей. За очерёдностью и правильностью использования средств строго следят главный врач стоматологической поликлиники Владимир Стефанович Свирин и заведующий ортопедическим отделением Андраник Сейранович Мкртчян. Они лично рассматривают все спорные вопросы с пациентами, а также вопросы, заданные им по телефону. Номера телефонов имеются на стендах у регистратуры и в ортопедическом отделении.

 

Выделенные суммы врачи-ортопеды осваивают полностью.

Для снижения очереди на получение стоматологической ортопедической помощи в МБУЗ МО Ейский район «Стоматологическая поликлиника» на базе ГБУЗ «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» оказывается помощь льготной категории граждан на бюджетной основе в рамках закона Краснодарского края №808-КЗ от 15.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края».

Пациентам необходимо при себе иметь направление из МБУЗ МО Ейский район «Стоматологическая поликлиника» с экспертным заключением, пенсионное удостоверение, подтверждающее принадлежность к льготной категории граждан».

Это означает, что каждый житель Краснодарского края, имея удостоверение ветерана труда и потерю жевательной эффективности более 50 процентов, может, собрав все необходимые документы, обратиться в КБУЗ «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» города Краснодара и получить ортопедическое лечение вне очереди!

 

Уважаемые ветераны!

Если у вас есть вопросы либо возникла сложная жизненная ситуация, обращайтесь в совет ветеранов по тел. 2-30-81.

Владимир Киселёв,

председатель Ейского районного

совета ветеранов.