Принятие закона о курортном сборе будет способствовать развитию инфраструктуры прибрежных территорий Краснодарского края, уверен губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Никаких серьезных капиталовложений последние 30 лет в наши курорты не было. Но разве можно сказать, что курорты купаются в деньгах? В Геленджике санаторно-курортная отрасль формирует только 28% местного бюджета, в Анапе – 10%, в Сочи – 53%», – отметил Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Глава Кубани подчеркнул, что полученные от санаторно-курортной отрасли средства не покрывают расходы районов на подготовку к сезону. Так, по словам Кондратьева, Анапа в 2016 году заработала за сезон 192 млн рублей, а на подготовку к приему отдыхающих ушел 421 млн рублей.

Губернатор уточнил, что сегодня значительных вложений требует водопроводное хозяйство Черноморского побережья и система энергоснабжения.
В то же время, как отметил Кондратьев, если курортный сбор приведет к сокращению турпотока, сумму сбора обнулят. «Если мы почувствуем, что из-за него поток отдыхающих будет проседать, мы просто этот сбор обнулим. Мы должны быть уверены, что закон позволит курортам Краснодарского края шагнуть в своем развитии в завтрашний день», – считает Кондратьев.

Закон о курортном сборе депутаты Госдумы РФ приняли в третьем, окончательном чтении 19 июля. В первый год взимаемая с туристов сумма не будет превышать 50 рублей в сутки, в дальнейшем ее смогут увеличивать до 100 рублей.

В 2018 году 70% собранных средств направят в бюджеты муниципалитетов, 30% – в региональную казну, затем все 100% средств будут оставаться в районах. Закон о курортном сборе в порядке эксперимента будет действовать до 2022 года.