В Краснодарском крае разработали комплекс мер по развитию электротранспорта, об этом сообщил РБК Юг глава региона Вениамин Кондратьев.
По его словам, владельцы электромобилей будут освобождены от уплаты транспортного налога, им предоставят право движения по выделенным полосам и возможность бесплатно парковаться в центре столицы региона.
Кондратьев также отметил, что в июле в крае начнут создание сети зарядных станций для электротранспорта. Первые установки появятся на парковках Краснодара.
«Первые зарядные станции на парковках краевой столицы должны появиться уже на следующей неделе. А там, где нет технической возможности подключения к электросети, мы будем устанавливать станции, работающие исключительно от энергии солнца», — отметил губернатор Краснодарского края.
Он добавил, что власти региона решают вопрос и о создании «зеленых» зон на курортах и в парках, доступ на территорию которых разрешат только электротранспорту. Возможность запуска пилотных проектов по внедрению таких «зеленых зон» Сочи, Адлера или Олимпийского парка обсуждали на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2017 года.
«Еще одним шагом в развитии инфраструктуры для электромобилей станет реализация соглашения, которое край заключил с компаниями ГК «Ростехнологии», «Россети», «Рено», «Электо Групп» на Российском инвестфоруме в Сочи в феврале этого года. Проект подразумевает концепцию развития электротранспорта на Кубани», — сказал Кондратьев.
Напомним, в рамках соглашения компания Renault Россия окажет всю необходимую поддержку по вопросам внедрения и распространения электромобильных технологий, совместно с краем будет участвовать в подготовке предложений к законодательным инициативам для создания благоприятных условий развития зарядной инфраструктуры, технических стандартов и регламентов.
ПАО «Россети» выступит энергетическим партнером проектов и обеспечит необходимые условия для реализации проектов по созданию зарядной инфраструктуры.
На сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано 45 электромобилей. Всего в России насчитывается 920 таких машин.