Несмотря на запреты, действующие особые противопожарные режимы, одна из жительниц посёлка Мирного решила сжечь траву недалеко от своего дома. Ветром огонь перекинулся на сухую траву и «добежал» до хлебной нивы. Благо это происходило вечером и люди, уже вернувшиеся с работы домой, кинулись тут же спасать поле, тушили чем могли, вызвали пожарных. Быстро подошла и спецтехника владельцев земли, приехала пожарная бригада.

В итоге выгорело совсем немного. Как рассказал Михаил Лойленко, старший дознаватель отдела надзорной деятельности Ейского района, в этом случае на виновницу происшествия составлен административный протокол, а на предприятие наложен штраф — за то, что поле не было обкошено и опахано в нарушение мер безопасности в период уборочной страды и особого противопожарного периода. Но ведь есть в Ейском районе сельхозпредприятия, в которых добросовестного относятся к своим прямым обязанностям, качественно выполняют требования пожарной охраны. «Примером для других могут служить поля таких крупных предприятий, как ЗАО «Воронцовское», ОАО «Родина». А вот поля, которые обрабатывают фермеры, зачастую до самого момента уборки урожая стоят не обкошены и не опаханы», — говорит Михаил Лойленко.  

Прогнозы погоды для хлеборобов самые благоприятные — дожди закончились, и в эти солнечные, жаркие дни пшеница быстро высохнет. Комбайны смогут находиться в поле весь световой день и качественно собрать урожай. Но его сохранность от огня зависит уже от руководителей предприятий и фермерских хозяйств, принятых мер безопасности и наличия спецтехники на полях.

Марина ШКЕТОВА.