Дорогая газета, ты отмечаешь свой столетний юбилей, а в наш дом ты пришла и стала семейной газетой более полувека тому назад.

Тогда ты называлась «Ейская правда». В далёком пятидесятом году наша семья переехала из Ейского зерносовхоза в город Ейск. И хотя мы стали жить в городе, папа оставался в душе верным своей малой родине, оставался сельским человеком, поэтому он всегда нетерпеливо ждал у калитки почтальона с газетой. Благодаря газете, из рубрики «Сельские новости» он узнавал о жизни своего села. Газета невидимыми нитями связывала его с односельчанами, он гордился их успехами.

Когда папы не стало, эстафету «первочитателя» газеты приняла моя старшая сестра. Она работала в книжном магазине, тогда он назывался «Кагизом». Каждый раз в конце месяца она заказывала через специальные бланки определённое количество нужной литературы разных направлений: техническую, справочную, методическую, учебники, художественную. Она всегда говорила: «Чтобы целенаправленно и конкретно заказывать литературу, надо хорошо знать, чем живёт город, чем живёт село, знать их проблемы, и в этом газета – мой надёжный помощник». До конца своих дней, а она умерла, когда ей было девяносто лет, она не изменила своей привычке интересоваться каждым номером газеты.

Ушло старшее поколение из жизни, и теперь я словно переняла у него эстафету нетерпеливого ожидания почтальона со свежим номером газеты. Мне интересно в газете всё, но, как педагога по образованию, меня интересуют школьные проблемы, проблемы молодёжи.

 

Дорогая «Приазовочка», поздравляю тебя со столетним юбилеем! Желаю быть тебе всегда востребованной газетой. А твоим сотрудникам желаю достигать в работе оптимальных высот и быть счастливыми!

Л. Васильева, ейчанка.