На пресс-конференции депутата Государственной думы Натальи Боевой, которая состоялась в апреле нынешнего года, речь зашла и о водоснабжении нескольких районов северной зоны Кубани, входящих в Каневской избирательный округ. Наталья Боева тогда пояснила, что с данной проблемой она хорошо знакома. Но чтобы дать точный ответ, необходимо сделать запросы в ресурсоснабжающую организацию, министерство жилищно-коммунального хозяйства края.

В ответе депутату Госдумы генеральный директор ООО «Югводоканал» Владимир Середенко сообщает, что 11 мая вступило в силу решение арбитражного суда Краснодарского края, которым расторгнуто концессионное соглашение, заключённое между департаментом ЖКХ администрации края и ООО «Югводоканал».
 

Водоснабжение северного региона Краснодарского края зависит от состояния отдельных участков магистральных водоводов МВ-1 и МВ-2. Перебои в обеспечении питьевой водой ощущаются только в летний период, что связано с увеличением потребления воды из-за прироста населения Ейска и Ейского района за счёт отдыхающих граждан. В зимний период оператор разводящих сетей ООО «ЕйскВодоканал» не выбирает договорные объёмы. В летний период подача воды ограничена техническим состоянием МВ-1 и МВ-2. Увеличение подачи воды без реконструкции аварийных участков МВ-1 и МВ-2 технически не представляется возможным. Действующее законодательство возлагает обязанности по содержанию имущества в надлежащем состоянии на собственника, то есть на краевые органы власти.
 

Министр ЖКХ края Александр Волошин в ответ на запрос депутата сообщает, что в период эксплуатации группового водопровода с 1978 по 2004 год не выполнялись работы по ремонту и реконструкции объектов водоснабжения, кроме экстренной замены в 2004 году аварийного участка МВ-1 протяжённостью 2,3 километра.
 

Для уменьшения числа аварий и повреждений на МВ-1 главное управление строительства Краснодарского края разработало проектно-сметную документацию, предусматривающую реконструкцию МВ-1, состоящую из восьми пусковых комплексов общей протяжённостью 39 километров, которая была передана ООО «Югводоканал» в соответствии с заключённым концессионным соглашением.
 

В 2008-2012 годах главным управлением строительства Краснодарского края были завершены строительно-монтажные работы по реконструкции МВ-1. В эксплуатацию введён водовод «вторая нитка» протяжённостью 9,106 километра, общей стоимостью 335, 953 миллиона рублей.
 

Анализ выполнения концессионного соглашения показывает систематическое неисполнение концессионером взятых обязательств. В 2012-2016 годах по Ейскому направлению они были выполнены на 16,31, 28,2, 36,3 и 3,6 процента, что крайне недостаточно для обновления основных фондов и улучшения ситуации.
 

К настоящему времени концессионное соглашение по решению суда расторгнуто, и с 1 июля 2017 года эксплуатирует магистральный водопровод ГУП «Кубаньводкомплекс».
 

Для предотвращения аварийных ситуаций и развития Ейского группового водопровода министерством ТЭК и ЖКХ края инициировано выполнение проектных и строительно-монтажных работ по прокладке 10 километров магистрального водопровода в рамках объекта «Реконструкция Ейского группового водопровода, 1-я очередь». В этом году ведётся работа по оформлению земельно-правовой документации по данному объекту, после чего будут выполнены проектные и изыскательские работы.
 

Вполне очевидно, что для решения данной задачи потребуется время. И в лучшем случае, аварийный участок МВ-1, где и происходит большинство аварий и повреждений, будет реконструирован лишь к лету 2018 года.
 

Депутат Госдумы Наталья Боева вопрос реконструкции магистрального водопровода со своего личного контроля не снимает. О происходящих изменениях она будет информировать редакцию нашей газеты.
 

А что же с подачей воды в Ейск и Ейский район? Как пояснил начальник Ейского управления ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Алексей Галась, коллектив предприятия обеспечивает поставку воды потребителям. Чтобы удовлетворить спрос, давление в магистрали увеличено до возможного максимума, вследствие чего в Ейск ежесуточно подаётся предусмотренный договорными обязательствами объём питьевой воды. В случае возникновения аварийных ситуаций, а учитывая изношенность трубопровода, они происходят почти ежедневно, неполадки устраняются оперативно и без остановки магистрали.

Георгий Тимофеев.