Наш Ненашев – голова!

Жители и гости города отметили 155-летие со дня рождения Василия Ненашева – городского головы, который руководил дореволюционным Ейском целых 18 лет.

Юрист по образованию, Василий Васильевич сумел показать себя, как сказали бы наши современники, «эффективным менеджером». Судебных чиновников тогда в стране было предостаточно, а вот хорошие управленцы и сегодня, и сто лет назад — на вес золота. Не зря благодарные ейчане ещё при жизни Ненашева повесили его портрет в зале заседаний городской думы.
 

Именно под его руководством Ейск по-настоящему повзрослел, обрёл все атрибуты, соответствующие населённому пункту такого уровня: международный морской порт, больницу, железную дорогу. Последний проект оказался уникальным не только для империи, но и для современной России. Контрольный пакет акций железнодорожного предприятия принадлежал городской власти и администрациям станиц, по землям которых проходила «железка».
 

Началось празднование юбилея в центре Ейска — у памятника атаману Захарию Чепеге. Зрителей развлекали хористы и молодой казак, ловко владеющий холодным оружием. Заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея имени В.В.Самсонова Марина Сидоренко пригласила собравшихся на пешеходную экскурсию по улице Свердлова. Гид рассказала о том, как и кем был основан Ейск, о старых названиях улиц, о владельцах купеческих домов в центре города и о других старинных зданиях, их загадках и тайнах. Вместе с ейчанами и отдыхающими в экскурсии участвовал мэр Ейска Валерий Кульков.
 

К памятнику Василию Ненашеву, установленному рядом со зданием районной администрации четыре года назад, участники праздника возложили цветы.

Сусанна СОМОВА.