В Краснодаре строительная компания «Нефтестройиндустрия-Юг» передаст в муниципальную собственность земельный участок для строительства школы на 1,1 тыс. мест. Договоренность была достигнута между администрацией города Краснодара и руководством компании «Нефтестройиндустрия-Юг» в лице исполнительного директора Натальи Гульчевской.
Участок площадью 2,8 га находится по проспекту имени Константина Образцова в микрорайоне Солнечный. Как отметил руководитель города, данный микрорайон — один из динамично развивающихся и перспективных.
«Нам необходимо держать на контроле и в полном объеме выполнить договоренности, которые были достигнуты. Есть поручение губернатора Кубани, обоснованные требования горожан. Этот микрорайон — один из динамично развивающихся и перспективных, и, при соблюдении всех предъявляемых требований к застройщикам, управляющим компаниям, при участии активных и неравнодушных горожан может стать одним из лучших», — сказал Евгений Первышов.
В свою очередь Наталья Гульчевская отметила, что компания полностью готова выполнить свои обязательства. Она также сообщила, что сейчас в микрорайоне по проспекту им. Константина Образцова идет строительство детского сада, рассчитанного на 200 мест. Завершить строительную часть планируется к концу 2017 года и в первом квартале 2018 года — сдать в эксплуатацию.
По итогам встречи Первышов поручил максимально быстро отработать вопросы, связанные с передачей земельного участка под школу. Он отметил, что в 2018 году необходимо подать заявку на строительство общеобразовательного учреждения.
Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил перед главами муниципалитетов задачу держать вопросы строительства образовательных учреждений на личном контроле.
В этом году Краснодарский край получил федеральную поддержку на создание школ: по программе «Образование» было выделено 913 млн рублей, по программе «Жилище» – 1,7 млрд рублей.