Если в кране нет воды, значит, есть долги за газ!
 
ООО «Газпроммежрегионгаз Краснодар» отключило подачу газа 18 котельным муниципального предприятия «Тепловые сети» города Ейска. Вследствие чего 203 многоквартирных жилых дома, а там числится 12906 абонентов, остались без горячей воды. Как пояснил директор МУП «Тепловые сети» Александр Макаров, задолженность предприятия газовикам составляет 113 миллионов рублей. В то же время долги населения исчисляются суммой 77 миллионов рублей, долг министерства обороны — 55 миллионов. 
 
 
По долгам жителей предприятием ведётся претензионная работа, но должного эффекта она, к сожалению, не даёт. Например, в 2016 году судом были вынесены решения о взыскании задолженности с абонентов в пользу МУП «Тепловые сети» на сумму 18 миллионов рублей. Судебные приставы взыскали только два миллиона. Исполнительные листы на шесть миллионов рублей возвращены предприятию без исполнения.
 
 
За шесть месяцев текущего года в суд направлено исков на сумму 6,2 миллиона рублей, на исполнение в службу судебных приставов передано исков на 3,8 миллиона рублей, взыскано 1,3 миллиона.
 
В отношении Министерства обороны судом вынесено решение о взыскании 24,7 миллиона рублей. На 26,7 миллиона рублей иск находится в суде, очередное заседание назначено на 26 июля. Но, по мнению директора теплосетей, ответчик — ГУ ЖКХ — всячески затягивает процесс. Более того, руководство данной организации, находившееся раньше в Ростове-на-Дону, сменило юридический адрес, и сейчас центральный офис располагается в Омске.
 
Вместо ГУ ЖКХ потребителем тепловой энергии стало  ФГБ «ЦЗ ЖКУ» (судя по абрревиатуре, структура государственная). На рынке эта организация работает два месяца и уже задолжала три миллиона рублей. Спрашивается, куда уходят денежные средства, выделяемые Министерством обороны на оплату тепловой энергии? А если деньги не выделяются, то почему?

Ситуация, сложившаяся с горячим водоснабжением, была обсуждена на совещании, которое провёл глава Ейского района Юрий Келембет.  По распоряжению руководителя муниципалитета разработан план по работе с должниками — как физическими, так и юридическими лицами.

В Ейскую межрайонную прокуратуру руководством МУП «Тепловые сети» направлено письмо, в котором была изложена сложившаяся ситуация. Из-за действий «Газпроммежрегионгаз Краснодар» пострадали и граждане, своевременно и в полном объёме оплачивающие услуги ресурсоснабжающей организации.

По иску прокурора судом вынесено решение о восстановлении подачи газа. 7 июля во второй половине дня осуществлён запуск котельных, и к 20 часам горячее водоснабжение было восстановлено.  

Алексей ГРАНИН.