Уборка и ликвидация бытовых отходов, пожалуй, наряду с двумя извечными русскими бедами, уверенно стала третей. В решение этой «беды», безусловно, важнейшую роль играет отношение и работа местных властей. Когда мы попросили в администрации Ясенского сельского поселения своебразный отчет по тому, как в поселении решается вышеуказанная проблема, то цифры приятно удивили. Итак, на сегодняшний день из 2006 частных дворов, индивидуальный договор на утилизацию бытовых отходов заключили     1278, что в процентном отношении составляет 64%. Следует отметить, что динамика довольно неплохая. Видно, что местная власть подходит к решению данного вопроса нетревиально, с интузиазмом, проводя соответствующую работу с местным населением.
 
 
Однако существует одна и немаленькая проблема – несанкционированная свалка ТБО.
 
 Как пояснили в администрации поселения, на основании решения Ейского районного суда от 26     июня 2008 года о признании незаконным бездействие администрации Ясенского сельского поселения     Ейского района в ликвидации несанкционированной свалки, расположенной на расстоянии 2 км.     к югу от ст. Ясенской постановлением главы Ясенского сельского поселения от     30.06.2008 г. № 91\1 «О мерах по ликвидации несанкционированной свалки ТБО в двух километрах от станицы Ясенской» свалка была закрыта.
 
В     связи с этим, Совет Ясенского сельского поселения Ейского района принял решение в 2013 году принял программу «О санитарно — эпидемиологическом     благополучии населения» и выступил с предложением при разработке проекта бюджета 2014 года предусмотреть средства на изготовление проектно – сметной документации,     для определения затрат и объемов работ по ликвидации свалки, а также разработать и утвердить долгосрочную целевую программу, на основе краевой программы «Охрана окружающей среды на территории Краснодарского края на 2015- 2020 годы» с приложением плана мероприятий по рекультивации несанкционированной свалки и указанием планируемого объема софинансирования из средств местного бюджета на указанные мероприятия, по годам.
 
 «Учитывая дотационность     бюджета сельского поселения, провести полный объем работ     по рекультивации, в том числе проектные работы, и дальнейшей ликвидации свалки на данный момент не представляется возможным», — отметил глава администрации Александр Черный.
 
 По его словам, после произведенных расчетов установлено, что на изготовление проектно – сметной документации из бюджета поселения необходимо выделить около 2 млн. рублей. Средства до настоящего времени не изысканы, в связи с тем, что на протяжении многих лет бюджет поселения является дотационным, расходы (28 млн. рублей)     превышают собственные доходы (14 млн.рублей), что ведет к дефициту бюджета и не позволяет запланировать данные расходы.
 
 «Помимо прочего, размер бюджета поселения не позволяет принять участие в краевой программе, так как при равномерном ежегодном распределении затрат с 2017 по 2020 годы на финансирование программы из краевого бюджета должно быть выделено более 50 млн. рублей, сумма собственных средств в год составит более 5 млн. рублей, при условии софинансировании 90/10», — уточнил Глава поселения.
 
 
 К сожалению, он заметил, что администрация Ясенского сельского поселения обеспокоена фактом того, что в последнее время, появились примеры, когда население поселения вместо заключения договоров на вывоз ТБО, расторгает ранее заключенные, предпочитая вывозить мусор на закрытую свалку или еще проще в прилегающие к поселению лесополосы или в лесополосу расположенную вдоль береговой полосы Азовского моря.
 
 «Увеличивается количество несанкционированных свалок мусора в природоохранной зоне вокруг акватории Ханского озера в районе п. Шиловка и за п. Ясенская Переправа. Эти свалки располагаются на территории памятника природы и несут ущерб экологии Ханского озера», — посетовал Александр Черный.
 
 В тоже время, привел пример того как администрация решает сложившуюся негативную тенденции, отметив, что «силами сотрудников МУ «Ясени», администрации и учащихся МБОУ СОШ№21 имени летчика Игоря Щипанова, регулярно проводятся субботники по уборке лесополосы примыкающей к     береговой полосе Азовского моря от х. Шиловка до п. Ясенская Переправа».
 
 По всему очевидно, что вопрос утилизации ТБО необходимо держать на постоянном контроле. Стоит, как говорится, немного отвлечься, или переключится на иные вопросы, как тут же появляются проблемы в виде несанкционированных свалок. Ну а по большому счету, такую работу необходимо не просто вести постоянно, а постепенно усиливать.
 
Дмитрий Корнев.