На побережье Азовского моря в станице Должанской вновь собралась активная молодёжь Ейского района  — 350 девушек и парней участвовали в трёхдневном молодёжном форуме «Новые горизонты-2017».

Б аза отдыха «Мечта», где проходил форум, быстро превратилась в палаточный лагерь, каждая команда сельского поселения постаралась украсить свой «уголок» яркими плакатами, интересной атрибутикой. Пока одни наводили порядки на территории, другие тут же принялись готовить обед и ужин для своих команд. А  что — походная жизнь это вам не шутки! Освежившись в тёплом море, до которого было «рукой подать», молодые люди разошлись по тематическим площадкам, подготовленным управлением по делам молодёжи Ейского района. О здоровье души как основе здорового образа жизни ребятами рассказал штатный клирик кафедрального собора святителя Николая Чудотворца иерей Сергий Кливекин. Координатор краевого проекта «Кубанская лига дебатов» в Ейском районе Карен Маргарян провёл обучающий семинар по парламентским дебатам, после чего ребята разделились на команды и сразились в ораторском поединке. А чтобы им было веселее, тему подкинули самую что ни на есть горячую: «Какой вид отдыха самый лучший?». Главный специалист управления по делам молодёжи Ейского района Алексей Недашковский рассказал об одном из самых активных и полезных видов отдыха – велотуризме.

Полчаса разминки — и новый конкурс, знакомство с командами. На импровизированной концертной площадке прошла весёлая программа с общим названием «Визитка», во время которой парни и девушки показали свои творческие таланты.

Зарю следующего дня молодёжь встретила утренней гимнастикой, после чего отправилась «бить рекорды» на спортивных площадках форума. По сложившейся традиции, состязались в силовых видах спорта: жим гири, перетягивание каната, армрестлинг, а также в пулевой стрельбе, алтимате, полосе препятствий, разбивке палатки на скорость. Спортивную программу сменил семинар о 225-летии с начала освоения казаками кубанских земель, который провёл  атаман Ейского районного казачьего общества Николай Глиняный. Все оценили не только его техничную джигитовку, но и авторские песни, которые он исполнил  под гитару. К вечеру конкурс «Свободный микрофон» собрал самых ярких и творческих представителей со всех поселений, современные поэты и поэтессы читали как стихотворения собственного сочинения, так и  произведения известных авторов.

В этом году в «Новых горизонтах» победила делегация Александровского сельского поселения Ейского района. Также были поощрены молодые люди, которые внесли большой вклад в работу площадки форума.

София Каширская