История пожарной охраны на Кубани имеет глубокие корни. 28 февраля 1795 года, когда  в Екатеринодаре выгорела одна из казачьих землянок, выяснилось, что для тушения пожара «…не имеется во всём городе никаких средств яко водовозных бочек, крючьев и прочего тому нужного» — писали очевидцы событий. И уже 3 марта 1975 года на Кубани была учреждена пожарная охрана.

В этот день Войсковое Правительство издало распоряжение завести в каждом курене бочку с водой на телеге, всегда готовых к тушению. Для изготовления пожарных инструментов собрано с «имущественных» городских жителей по 20, а с «неимущественных» — по 10 копеек. Через два месяца утвердили организацию Екатеринодарской полицейской экспедиции с прикомандированием к ней 30-ти казаков-огнеборцев.  Эти и многие другие факты бережно собраны и хранятся  в архивах краснодарской краевой пожарно-технической выставки.

Сейчас пожарные формирования в составе Министерства чрезвычайных ситуаций РФ есть в каждом городе и крупном сельском населённом пункте. Это настоящая мужская работа, требующая полной самоотдачи. В детстве мальчишки восторгаются пожарными, для некоторых в будущем — это осознанный выбор профессии. Александру Беленькому, сотруднику пожарной части №7 станицы Камышеватской, примером всегда служил его отец — Владимир Николаевич, который много лет проработал водителем пожарного автомобиля. С детства Саша видел, как неравнодушно относится отец к своей работе, помогает людям в беде, а в быту остаётся таким же принципиальным и ответственным. Отслужив в армии, Александр Беленький сразу пришёл в пожарную охрану. Теперь он познаёт непростую науку под руководством опытного наставника, Геннадия Шубного, начальника части. И не только как правильно раскатать «рукав», а изучает теорию, тренируется на пожарно-тактических занятиях, которых в этом году уже прошло 18, знакомится с районом выезда, проводит проверку противопожарного водоснабжения, отрабатывает  пожарно-строевую подготовку. В этом году пожарные расчёты Камышеватской семь раз выезжали на тушение пожаров, около двадцати раз — возгорание сухой травы и мусора.

Сейчас, во время уборочной страды, для пожарных наступает один из самых напряжённых периодов, когда сохранность пшеничного поля и урожая — самая главная задача. А значит, каждый из них будет готов в любую минуту откликнуться на призыв о помощи и сигнал бедствия.

Марина Шкетова