Для одних рыбалка – это способ заработка, для других – активный отдых, а для некоторых это состояние души.

Рыбалка испокон веков была важным занятием на Руси, она помогала прокормиться многим семьям, была средством существования. Вот почему многие рыболовные снасти, которыми пользуются до сих пор во всём мире, придумали именно русские рыбаки. День рыбака стал одним из первых профессиональных праздников в Советском Союзе. Официально его утвердили 1 октября 1980 года. С тех пор День рыбака отмечают во второе воскресенье июля.

Накануне праздника мне посчастливилось познакомиться с Кириллом Семёновичем Ерековым заядлым рыбаком, увлечённым ловлей рыбы с самого детства. Общаясь с этим удивительным человеком, у которого светятся глаза, когда он говорит о рыболовстве, я пыталась понять загадочную рыбацкую душу.

Кирилл Семёнович родился в ст. Должанской Ейского района в уже далёком 1949 году. За активно прожитые 68 лет, как он сам выразился, его «помотало» по всему миру. После армии Кирилл Семёнович вместе с другом уехал жить в Таллин (столица Эстонии), окончил там годичный курс морехода, потом проживал некоторое время в Канаде, в Африке. И представьте себе, он дважды переходил экватор. После увлекательных странствий по нашему необъятному миру  Кирилл Семёнович всё же вернулся в родную станицу. Устроился работать в рыбколхоз «Победа», в 1976 году его назначили бригадиром рыболовецкой бригады №3.

«Раньше мы только за один заход наполняли рыбой каюки (лодки) «до отвалу», — рассказывает Кирилл Семёнович. – Минимум, один каюк был заполнен осетриной. Одной икры сдавали в приёмный пункт от 100 до 600 кг. Ловили рыбца, шамайку, судака. Самой ценной рыбой считались севрюга, осётр, белуга. Вот такая вот рыба у нас была в Азовском море раньше. Всего было 14 рыболовецких бригад, в каждой по 14 человек. Работали мы, конечно, без выходных. По времени мы могли и полдня провести на воде, и с утра до вечера. А когда ловили тюльку, то рыбачили «от темна до темна», прям как в песне поётся. Эх, те времена прошли, сейчас в основном частный лов. Разрешено ловить только бычка и тюльку. А в День рыбака мы собираемся с ребятами за одним большим столом, вспоминаем, как здорово рыбачили. Рыбак — это призвание, такое же, как художник или актёр.  Можно сказать, что тогда рыбалка была нашим смыслом жизни и состоянием души». 

Я редко встречаю людей, которые с такой «страстью и азартом» рассказывают о своём любимом деле. Кирилл Семёнович один из таких. Говорить о рыбалке он может бесконечно, а слушать его увлекательные рассказы из жизни — одно удовольствие.

София Каширская