Вице-премьер правительства России по спорту Виталий Мутко, являющийся также президентом Российского футбольного союза (РФС), на «правительственном часе» в Госдуме 5 июля выступил перед депутатами с докладом, а затем ответил на вопросы депутатов.

Депутат Госдумы Наталья Боева, как экономист, задала следующий вопрос: 

Игры Чемпионата мира по футболу 2018 года в России будут проводиться на 12 стадионах, отвечающих требованиям Международной федерации футбола, вместимостью не менее 45 тысяч зрителей каждый. Большинство из них специально построено к этому событию. Затрачены огромные государственные средства и средства частных инвесторов. В практике нашей страны уже есть положительный пример эффективного использования объектов XXII Олимпийских зимних игр, прошедших в городе Сочи в 2014 году.

Как планируется использовать спортивные сооружения после Чемпионата мира по футболу, в частности, в городах, не имеющих своих футбольных  команд высокого уровня, или их ждет реконструкция? 

Вице-премьер правительства Виталий Мутко дал следующий ответ:

При принятии решения о выделении бюджетных средств на строительство  спортивной инфраструктуры для проведения крупных международных соревнований на территории Российской Федерации в обязательном порядке разрабатывается и принимается документ, который называется Концепция наследия, где фактически формируется бизнес-план дальнейшего использования этих спортивных объектов.

Документы проходят стадию согласования с заинтересованными субъектами Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти. Так, была принята Концепция наследия Чемпионата мира по футболу в 2018 году, где закреплен план работы по дальнейшей эксплуатации всех стадионов, а также созданных тренировочных площадок. Стадионы и тренировочные площадки, построенные к Чемпионату мира, будут задействованы для проведения матчей профессиональных команд и переданы футбольным школам. При этом проектные решения, как и во всем мире, предусматривают возможность проведения на стадионах культурных и массовых мероприятий.

Мы также пошли по пути оптимизации отдельных проектов. Например, вместимость арены в г.Саранске после Чемпионата будет сокращена до 30 тыс. человек за счет демонтажа части сборно-разборных конструкций. Стадионы в Калининграде и Екатеринбурге изначально строятся на 35 тыс.мест. А по завершении чемпионата вместимость уральской арены доведут до 25 тыс. мест.

Эффективное использование стадионов может создать дополнительные возможности для получения выручки и стать платформой для устойчивого коммерческого роста клубов. В настоящее время рассчитана предполагаемая загрузка объектов неспортивными мероприятиями и заполняемость объектов во время этих мероприятий, потенциал коммерческого использования внутренних помещений стадионов и ряд других.

Показатели, заложенные в концепцию, позволяют планировать, что в том виде, в котором сейчас завершается его строительство, в течение 3-5 лет объект сможет выйти на операционную безубыточность. Сейчас в Правительстве Российской Федерации утверждена Концепция наследия Универсиады-2019 в Красноярске.

Таким образом, вариант неожиданности для субъекта Российской Федерации судьбы построенных крупных объектов спорта полностью исключается.