Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев 6 июля побывал в Крымске, где почтил память погибших в результате наводнения 2012 года.
Напомним, разгул стихии случилось пять лет назад в ночь с 6 на 7 июля, его жертвами стали 150 человек, пострадали 34 тыс. человек.
В рамках визита в Крымск губернатор Кубани возложил цветы к памятному знаку у реки Адагум, а после посетил монумент «Стена Плача», где на мемориальной доске указаны все имена и фамилии жертв стихии, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Кроме того, Кондратьев проинспектировал ряд реконструированных и строящихся объектов. В частности, он побывал на стройплощадке моста через реку Адагум. «Именно старый двухполосный мост стал причиной образования заторов в 2012 году. Сейчас главное — новый мост достроить и сдать», — отметил Кондратьев.
По данным газеты «Призыв», ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2018 год. Новый мост будет состоять из четырех полос. Также глава Кубани посетил школу №2, которая пострадала от разгула стихии и была восстановлена меньше чем за два месяца, к 1 сентября 2012 года. Кондратьев отметил, что сегодня в городе важно создать все условия для развития детей и молодежи. В частности, возобновить строительство на спортивном комплексе с плавательным бассейном, которое остановили несколько лет назад в связи с корректировкой документации.
«Все помнят, каким был город пять лет назад. Случилась катастрофа, настоящая трагедия в жизни тысяч людей, которые жили мирной, привычной жизнью. И очень важно, что сегодня город снова развивается, становится современным. У Крымска есть будущее, и, уверен, оно успешное. Все, что в свое время обещала краевая власть, мы обязаны завершить», – подчеркнул Кондратьев.