В Краснодарском крае в кампании по уборке пшеницы задействуют более 7,2 тыс. комбайнов. Об этом стало известно в ходе краевого предуборочного совещания, которое 4 июля провел в Тбилисском районе губернатор региона Вениамин Кондратьев.
В ходе заседания было отмечено, что на этой неделе хозяйства региона начнут уборку озимой пшеницы. «Это долгожданный момент. Уборку урожая всегда ждут в крае. Главная задача – собрать урожай на уровне прошлого года. Нужно взять хороший темп и закончить уборку за 10 дней, не допустив потерь зерна», – обратился к аграриям Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.
Он добавил, что для этого необходимо привести в полную готовность парк сельхозтехники, привлечь максимально квалифицированные кадры к уборке урожая.
По словам вице-губернатора Андрея Коробки, в этом году на уборку выйдут 6700 комбайнов, что на 220 единиц больше, чем в прошлом. Кроме того, еще почти 500 комбайнов привлекут дополнительно. Впервые в жатве будут принимать участие более 300 новых высокопроизводительных комбайнов.
«Такой комбайновый парк способен в период массовой уборки хлебов обмолачивать ежедневно до 120 тыс. гектаров. Комбайны оснащены стеблеподъемниками, что поможет справиться с упавшим колосом при сухой погоде. При этом, средняя нагрузка на комбайн составит 227 гектаров», – рассказал Коробка.
По данным пресс-службы, озимый зерновой клин региона достигает 1,5 млн га. В том числе, 1 млн 419 тыс. га занято озимой пшеницей и 138 тыс. га озимым ячменем. Яровой сев составил 53% всей посевной площади или почти 2 млн га.