Вот и пролетели пять дней долгожданного для юных туристов похода. Несмотря на предсказания синоптиков, с погодой повезло. Мостовской район встретил юных путешественников приветливо. Всего лишь один раз ребят настигли гроза и небольшой дождь, но они справились с невзгодами. Двадцать девчонок и мальчишек из ейского эколого-биологического центра и краевого туристского клуба «Азбука туризма» (ейчане и выселковцы) прошли маршрутом:  хутор Кизинка — пещера Зубащенко — поляна дольменов — ущелье Монашкино – станица Баракаевская. Самые старшие — семиклассники, а самые младшие только окончили третий класс и теперь уже на практике применили навыки, полученные на занятиях туристских кружков.

Спуски и подъёмы, переправы через бурные речки — всё, что нужно было создавать искусственно в степной зоне нашего края, — стали реальностью. И юные туристы вначале с опаской, а потом уже всё более уверенно преодолевали естественные препятствия с помощью специального снаряжения. В течение всего похода ребята получали не только туристские навыки, но и знания казачьих обычаев, знакомились с традиционным для казаков оружием. Девочки не хуже ребят занимались джигитовкой и устраивали соревнования. А вечером, собравшись у костра, ребята читали книги и пересказывали казачьи байки.

Разбить лагерь и приготовить вкусную еду — для большинства это было впервые. Без мам и пап, под чутким руководством инструкторов, ребята становились самостоятельными. Всего пять дней. Но из леса они вышли уже другими, повзрослевшими, умеющими разжечь костёр, почистить картошку, сварить борщ… Впечатления захлёстывали ребят. И несмотря на нелёгкий поход, главным вопросом было: «А когда ещё в поход?»

Юлия БУГАЕНКО,

педагог ейского эколого-биологического центра, член турклуба  «Азбука туризма».